Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
100
День четвертый

Господь Бог шел пред Израильтянами, указывая им путь днем в столпе облачном, а ночью — в столпе огненном, дабы идти им днем и ночью. Не отлучался столп днем и столп огненный ночью от лица всего народа[1].

Когда царю Египетскому было возвещено, что народ Израильский бежал, — обратилось сердце его и рабов его против народа сего, и они сказали: «Что мы сделали? Зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?» Фараон запряг колесницу свою, и народ свой взял с собою, шестьсот колесниц отборных и все прочие колесницы египетские, и начальников над всеми ними. Они погнались за Израильтянами и настигли их, когда они стояли станом при море[2], но не могли напасть на них: Ангел Божий, шедший пред станом сынов Израилевых, пошел позади их, вошел в средину между станом египетским и между станом сынов Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не приблизились они друг к другу. Моисей простер руку свою на море, и Господь погнал море сильным восточным ветром, продолжавшимся всю ночь, и сделал море сушею, и воды расступились. Израильтяне пошли чрез море по суше; воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Египтяне погнались за ними, и вошли в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его. После того как Израильтяне были проведены чрез море, Моисей по повелению Божию простер руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место, а Египтяне бежали навстречу воде. И потопил Господь Египтян среди моря: возвратившаяся вода покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море, так что не осталось ни одного из них. И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, коих увидели они мертвыми на берегу моря, выбросившего их тела на сушу. Тогда Израильтяне увидели в происшедшем руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Ему и рабу


  1. Кн. Исх., гл. 13, ст. 16—32.
  2. Израильтяне в это время стояли станом при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном (Кн. Исх., гл. 14, ст. 9). Ваал-Цефон — египетский город при Чермном, или Красном, море, по западной стороне северного края его. Пи-Гахироф — местность при конце северного (Иерополитанского) залива Чермного моря, к востоку от Ваал-Цефона, так называемая Агируд, или Агруд; ныне — крепость с источником столь горькой воды, что даже весьма неприхотливые верблюды едва могут пить ее.