Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
104
День четвертый

Моисей из стана в сретение Господу; все остановились у подошвы горы. Гора со всех сторон окружена была чертою, переступать которую было запрещено под страхом смерти. Народ видел, что гора Синай с самых оснований своих колеблется, и от него восходит дым, как бы от печи; потому что на него в густом облаке и в огне сошел Господь. Моисей же и Аарон по повелению Божию стали на горе в виду народа[1].

Тогда весь народ услышал голос Иеговы:

«А҆́зъ є҆́смь гдⷭ҇ь бг҃ъ тво́й: да не бꙋ́дꙋтъ тебѣ̀ бо́зи и҆ні́и ра́звѣ менѐ. Не сотворѝ себѣ̀ кꙋмі́ра, и҆ всѧ́кагѡ подо́бїѧ, є҆ли̑ка на нб҃сѝ горѣ̀, и҆ є҆ли̑ка на землѝ ни́зꙋ, и҆ є҆ли̑ка въ вода́хъ под̾ земле́ю: да не поклони́шисѧ и҆̀мъ, ни послꙋ́жиши и҆̀мъ. Не во́змеши и҆́мене гдⷭ҇а бг҃а твоегѡ̀ всꙋ́е. По́мни де́нь сꙋббѡ́тный, є҆́же свѧти́ти є҆го̀: ше́сть дне́й дѣ́лай, и҆ сотвори́ши [въ ни́хъ] всѧ̑ дѣла̀ твоѧ̑: въ де́нь же седмы́й сꙋббѡ́та гдⷭ҇ꙋ бг҃ꙋ твоемꙋ̀. Чтѝ ѻ҆тца̀ твоего̀ и҆ ма́терь твою̀, да бл҃го тѝ бꙋ́детъ, и҆ да долголѣ́тенъ бꙋ́деши на землѝ. Не ᲂу҆бі́й. Не прелюбы̀ сотворѝ. Не ᲂу҆кра́ди. Не послꙋ́шествꙋй на дрꙋ́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна. Не пожела́й жены̀ и҆́скреннѧгѡ твоегѡ̀: не пожела́й до́мꙋ бли́жнѧгѡ твоегѡ̀, ни села̀ є҆гѡ̀, ни раба̀ є҆гѡ̀, ни рабы́ни є҆гѡ̀, ни вола̀ є҆гѡ̀, ни ѻ҆сла̀ є҆гѡ̀, ни всѧ́кагѡ скота̀ є҆гѡ̀, ни всегѡ̀, є҆ли̑ка сꙋ́ть бли́жнѧгѡ твоегѡ̀»[2].

После сего старейшины Израилевы выступили пред Моисеем, и сказали:

— Вот, Бог показал нам славу Свою, мы слышали и голос его из среды огня… Мы чувствуем, что невозможно никакому смертному существу слышать Бога присноживущего, как слышим мы, и остаться в живых. Лучше приступи ты, и слушай всё, что скажет тебе Бог наш, и пересказывай нам: мы будем слушать и исполнять.

— Не бойтесь, — сказал Моисей, — Бог испытывает вас, чтобы, наведя на вас страх Свой, удержать вас от преступления заповедей Своих.

Потом Моисей вступил в мрак, ознаменованный ближайшим присутствием Иеговы, и там принял от Него различные законы, относившиеся к церковному и гражданскому благоустройству народа Божия и, сошедши с горы, передал всё, сказанное Господом, народу, и записал всё это в книгу.