Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
117
Житие пророка Захарии

Святии пророк Захария и ЕлисаветаСвятый Захария, отец Предтечи, священствовал в Иерусалиме в царствование Ирода[1]. Он был из дневной чреды Авиевой, то есть из рода Авии, очередь которого приходилась в восьмую седмицу.

О сих чредах повествуется следующее.

Царь Давид, видя, что род Аарона стал очень многочислен, так что не было никакой возможности всем вместе совершать служение в храме, разделил потомков Аарона на двадцать четыре чреды или лика, чтобы они, один за другим, справляя каждый свою седмицу, совершали службы в храме. Во всякой отдельной чреде царь избрал одного честнейшего мужа и сделал его начальником лика, так что каждая чреда имела своего главного священника, в чреде же было более пяти тысяч священников. Для того чтобы не было между главными священниками спора о том, кому из них с своим ликом служить первую седмицу, кому вторую, кому третью и т. д. до двадцать четвертой, они бросили жребий и по жребию сделали распределение, и такой раз установленной очереди они держались до наступления новой благодати, так что потомки каждого священ-


  1. Ирод, называемый в истории Великим, сын Антипатра, царя Иудеев, сначала был правителем Галилеи, но при первом Римском императоре Октавие Августе, еще до воцарения его, в 40 г до Р. Х., получил титул Иудейского царя и управлял всей Иудеей, которая тогда была подчинена римскому государству.