Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
135
Чудо Архистратига Михаила

он увидел великого предстателя и хранителя рода христианского — святаго Архистратига Михаила, в образе прекрасного и пресветлого мужа, как некогда он явился Пророку Даниилу[1]. Блаженный Архипп, не будучи в состоянии смотреть на него, от страха упал на землю.

Архангел же сказал ему:

— Не бойся, — встань, подойди ко мне сюда и увидишь силу Божию на сих водах.

Блаженный Архипп встал и, подойдя со страхом к Воеводе Сил Небесных, остановился по повелению его на левой стороне; при сем он увидал огненный столп, поднимавшийся от земли до неба. Когда же вода подошла близко, Архистратиг поднял правую руку и, изобразив крестное знамение на поверхности воды, сказал:

— Остановитесь там!

И тотчас же воды обратились назад. Так исполнились слова пророческие: «Ви́дѣша тѧ̀ во́ды, и҆ ᲂу҆боѧ́шасѧ»[2]. Реки стали, как каменная стена, и поднялись в вышину, подобно высокой горе. Вслед за сим Архистратиг, повернувшись к храму, ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря, и начертал на нем крестное знамение. Тотчас послышался великий гром, земля затряслась и камень разделился надвое, образовав в себе громадное ущелье. При сем Архангел Михаил произнес следующие слова:

— Да уничтожится здесь всякая сопротивная сила и да получат здесь избавление от всяких зол все приходящие сюда с верою!

Сказав сие, он велел Архиппу перейти на правую сторону. Когда преподобный перешел туда, то святый Михаил громогласно возгласил водам:

— Войдите в сие ущелье!

И тотчас воды с шумом потекли в каменную расселину и с тех пор постоянно текли сим путем сквозь камень. Враги, стоявшие на левой стороне и ожидавшие увидеть потопление святаго храма, от страха окаменели. Сохранивши от потопления свой храм и преподобного Архиппа, святый Архистратиг