Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
147
Страдание мучеников Ромила и Евдоксия

надеясь, что это заставит их отречься от Христа и принести жертвы идолам, и они снова вернутся в свое воинское звание и получат прежнюю воинскую честь.

Тогда Ромил, как военачальник, пришел к царю и укорял его в безбожии и безрассудстве, в том, что он, вышедши на войну, сам уменьшает свое войско; себя же Ромил исповедовал христианином, готовым умереть за Имя Иисуса Христа, Господа своего.

Траян сильно разгневался на святаго, повелел его жестоко бить и осудил на смерть. Тогда же усечена была честная глава святаго мученика[1]. Посланные в заточение христиане также были умерщвлены разными способами: девять тысяч из них были распяты в пустыне около горы Арарат[2] в Армении, остальные же умерли в других мучениях.

Страдание святаго мученика
Евдоксия

Святый Евдоксий жил в царствование Диоклетиана, жестокого гонителя Церкви Божией. Сей император издал нечестивое повеление, запрещающее в его империи поклоняться Единому Истинному Богу и требующее воздавать честь, подобающую Богу, немым бездушным идолам. По обнародовании сего повеления, многие из верующих бежали в пустыни и горы, предпочитая лучше жить там со зверями, нежели в городах с беззаконными людьми. Точно так же множество из сановных и знатных людей оставили свои должности и жилища и скрывались в неизвестных местах. Одним из таких был и воинский начальник Евдоксий, верный раб Иисуса Христа; он, оставив свою должность, скрылся с женою и детьми от нечестивых, чтобы избежать царского гнева. Между тем его всюду искали воины, посланные правителем Мелитины[3], пред которым святый Евдо-


  1. Блаженная кончина святаго мученика последовала около 107 года или 115 года — в то время, когда император Траян находился со своими войсками на востоке.
  2. Об Арарате см. примеч. 4 на стр. 4.
  3. О Мелитине Арменийской см. примеч. 4 на стр. 42.