Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
159
Страдание мученика Созонта

Святый мученик Созонтдух свой Богу[1]. Увидав, что он уже умер, мучители, снявши тело его с дерева, развели, по повелению правителя, сильный огонь, чтобы сжечь тело — в опасении, чтобы оно не сделалось предметом почитания верующих. И когда это многострадальное тело ввергли в огонь, то внезапно заблистала молния, загремел гром и выпал обильный дождь с градом, так что огонь тотчас угас; бывшие же там люди от страха убежали, и тело святаго осталось целым. По наступлении ночи верующие хотели взять святые мощи его и не могли, так как была великая тьма. И они сильно скорбели о том. Но вот в полночь свет с неба осиял мощи, и верующие, взяв их, погребли с честью. От гроба мученика истекало много чудес, и не только от гроба, но и от источника, протекавшего под дубом, где святый некогда во время сна имел видение, подавались благодатию Христовою и молитвами святаго мученика различные исцеления болящим. Поэтому впоследствии там была создана церковь во имя его, для прославления в ней Истинного Бога, в Троице Единого. Слава Господу во веки, аминь.


Конда́къ ст҃а́гѡ, гла́съ в҃:

И҆́стиннаго и҆ бг҃омꙋ́драго мч҃нка, страда́льца бл҃гоче́стїѧ и҆скꙋ́снаго, соше́дшесѧ дне́сь, велегла́снѡ восхва́лимъ, сѡзо́нта таи́нника бл҃года́ти, и҆сцѣле́нїй да́телѧ богатѣ́йшаго: мо́литъ бо хрⷭ҇та̀ бг҃а ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.


  1. По греческому синаксарю святогорца Никодима страдания и смерть св. мученика Созонта последовали в 288 году. По другим известиям, это происходило около 304 года.