Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
161
Память апостолов Евода и Онисифора

Святые апостолы Онисифор и Евододном городе было произведено неким Иудеянином, по имени Антиохом, большое волнение; изменив своей вере, он стал приносить жертвы идолам, причем многие Иудеи были убиты за непоклонение идолам. Тогда весьма многие Иудеи приняли христианскую веру и епископом своим имели блаженного Евода, который, как начальник и пастырь их, был в скором времени умерщвлен[1].

Святый Онисифор принадлежал также к лику семидесяти апостолов. О нем Апостол Павел в послании к Тимофею говорит: «Да да́стъ млⷭ҇ть гдⷭ҇ь ѻ҆нисі́форовꙋ до́мꙋ, ꙗ҆́кѡ мно́гажды мѧ̀ ᲂу҆поко́и, и҆ вери́гъ мои́хъ не постыдѣ́сѧ: но прише́дъ въ ри́мъ, то́щнѣе взыска́ мѧ и҆ ѡ҆брѣ́те: да да́стъ є҆мꙋ̀ гдⷭ҇ь млⷭ҇ть ѿ гдⷭ҇а въ де́нь ѻ҆́нъ: и҆ є҆ли̑ка во є҆фе́сѣ послꙋжѝ, до́брѣе ты̀ вѣ́си»[2]. Сей Онисифор был епископом в Колофоне[3] и в Киринее[4] и пострадал за веру, приняв мученическую смерть. Об его мученичестве свидетельствуют мученические акты, в которых повествуется, что святый Онисифор после многих мучений был растерзан дикими лошадьми и, вместе с Еводом, водворился в сонме исповедников Божиих в небесных селениях.


  1. Блаженная кончина святаго Евода последовала в 66 году по Рождестве Христове, в гонение Римского императора Нерона.
  2. 2 Посл. к Тимоф., гл. 1, ст. 16—18.
  3. Колофон — древний город Лидии, в северо-западной части Малой Азии. В недавнее время открыты развалины этого города.
  4. Киринея — главный город области того же названия — находился в Ливии, на северном берегу Африки, на запад от Египта. Это был великолепнейший и богатейший город в северной Африке. В настоящее время от него остались одни развалины.