Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
166
День седьмой

дальский Андрей соединился со многими другими князьями земли русской, в числе семидесяти двух, против Новгорода Великого, задумав разорить его, а своих единокровных и единоверных братий пленить и предать смерти. Рати неприятельские пришли к городу и, расположившись вокруг, в течение трех дней сильно теснили его. Граждане, увидев большое число осаждавших, упали духом; силы их истощались, сильно скорбели и смущались они, ниоткуда не видя помощи, — только у Бога просили милости и надеялись на молитвы своего святого архиерея. Как истинно добрый пастырь, видя приблизившихся волков, готовых расхитить его стадо, Илия стал на страже, неусыпающим оком взирая к Богу и святыми молитвами своими, как стенами, защищая город. Когда в третью ночь он, по своему обычаю, стоял на молитве перед иконою Господа Иисуса Христа и со слезами просил Владыку об избавлении города, то услышал голос, говорящий ему:


    в своем худоумии. Я не от себя говорю, но к этому понуждает меня Святое Писание. Ведь тот, кого назвали пастырем, не должен молчать. Если вследствие нерадивости пастуха волки похищают овцу, то пастух должен сугубо заплатить за нее владельцу овцы. Как же мне молчать? Тогда будет вред для вас — стада Христова и моих духовных чад.

    В начале слова моего я прошу вас: не привязывайтесь сильно к сему миру, но постоянно учите людей. Прежде всего смотрите, чтобы они не предавались сильному пьянству. Ведь сами знаете, что чрез сие всего больше гибнут люди, не только простые, но даже и мы. Когда приходят к вам на покаяние ваши духовные дети, то спрашивайте их с кротостию. На кающихся не налагайте тяжких епитимий. Не пренебрегайте книжным чтением. Ибо если мы не станем делать сего, то чем будем отличаться от простых, некнижных людей. Если кто, будучи при смерти, — покается, то такового сподобляйте причащения, хотя бы он и был великим грешником. А если потом он выздоровеет, то подвергните его епитимии. А на сирот епитимии не налагайте. Никого не отягчайте епитимиями, пусть все каются. Ведь иго Христово должно быть легко. Вот теперь наступил Великий Пост. Старайтесь сами воздерживаться от всего, и чадам вашим духовным не советуйте употреблять меду во всё время Поста, и сами его не пейте. Особенно побуждайте их на милостыню. Господь запрещает творить милостыню из неправедного добытка. Если кто и творит милостыню, но притесняет в то же время других, таковых вы наставляйте и порицайте. Если из правого имения и сотворят небольшую милостыню, то великой она вменится перед Богом. Стоя в церкви, не шумите с другими, но молчите. Особенно надо соблюдать молчание женщинам, а то не поймешь, зачем они ходят в храм. Часто призывайте к себе своих духовных чад и спрашивайте, как они живут. Ведь одни бывают очень застенчивы, а другим диавол препятствует говорить прямо. Он старается уловить их так, чтобы они умерли не покаявшись. Учите детей, чтобы они почитали своих родителей. Простите меня, братия, что я осмелился предложить вам слово от моего худоумия. Вы и сами всё это хорошо знаете. Вам известно, что я не отличаюсь книжным хорошим языком. Если я что нескладно и сказал, то не порицайте меня. Я бы и еще мог вам сказать, но лучше сие малое нам исполнять, нежели великое оставлять в пренебрежении».