Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
20
День первый

Поселившись в монастыре, Симеон беспрекословно всем повиновался и служил. В короткое время он выучил наизусть всю Псалтырь. Будучи еще только восемнадцати лет от рождения, он был уже пострижен в иночество и вскоре строгостью своего жития превзошел всех иноков того монастыря. Так одни из братии вкушали пищу только раз в день, вечером, иные — на третий день, он же не вкушал пищи целую неделю.

Родители Симеона искали его два года и не могли найти, так как Бог скрывал его. Много плакали они о своем сыне и так сильно скорбели, что отец его от печали умер. Симеон же, обретши себе отца в Боге, Ему предал всего себя от юности.

Пребывая в Лавре[1], блаженный Симеон пошел однажды к колодезю, чтобы почерпнуть воды. Взяв веревку от черпала[2], очень жесткую, сплетенную из пальмовых ветвей[3], он обвил ею себя по голому телу, начиная от бедер до шеи, так крепко, что веревка врезалась в тело. Прошло десять дней, и тело его загноилось от ран, а в ранах этих кишело множество червей. Братия стали жаловаться игумену:

— Откуда привел ты к нам человека сего? Невозможно его терпеть: смрад от него исходит. Никто не может стоять рядом с ним. Когда он ходит, черви падают с него: постель его также полна червями.

Удивился игумен, услыхав об этом; но, убедившись, что всё ему сказанное справедливо, спросил Симеона:

— Скажи мне, чадо, почему от тебя исходит такой смрад?

Но Симеон, потупив свои взоры, стоял пред игуменом молча. Игумен разгневался и повелел силой стащить с Симеона верхнюю одежду. Тогда увидели, что бывшая на нем власяница[4] вся в крови, а в тело врезалась глубоко до са-


  1. Лавра (с греч., часть города, переулок) — ряд келлий, расположенных в ограде, вокруг жилища настоятеля, в виде переулков в городе. В первый и последний день недели отшельники собирались вместе для Богослужения; в остальные дни хранили безмолвие. Жизнь в Лаврах была много труднее, чем в других обителях. С глубокой древности название Лавра применяется к многолюдным и важным монастырям. Впервые появилось оно в Египте, а затем в Палестине.
  2. То есть от ведра, которым доставали воду из колодца.
  3. Веревка из пальмовых ветвей — вроде нашей мочальной.
  4. Власяница — нижняя одежда, сплетенная из конского волоса и носимая подвижниками на голом теле.