Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
231
Память святых трех жен

силами отстаивала Православие, так что некоторые писатели ей именно приписывают защиту веры на обоих этих Соборах.

Такая ревность Пульхерии по благочестии и ее великая мудрость происходили оттого, что Дух Святый обитал в ее душе и чистом сердце, как в Своем святом храме, и наполнял ее Своими великими дарами.

Прожив 54 года и раздав все свое имение церквам, монастырям и нищим, святая Пульхерия преставилась ко Господу, Которому послужила всем своим сердцем[1].

Ее молитвами, Господи, не лиши и нас Царствия Твоего Небесного. Аминь.

Память святых
трех жен,
обретенных в пустынной горе[2]

Епископ Монемвасийский[3] Павел поведал следующее сказание.

Когда я был мирянином, — говорил он, — то был послан на Восток для собирания царской дани. По пути я увидал пустынный монастырь и пожелал войти в него. Навстречу мне вышел из монастыря игумен с братиею, и мы после взаимных приветствий присели на монастырском дворе, где был разбит фруктовый сад. И вот, мы видим, что к деревьям прилетают птицы, отламывают ветки с плодами и быстро улетают.

Я спросил игумена:

— Отчего птицы не едят здесь же, на месте, плодов, а уносят их вместе с ветками?

Игумен отвечал:

— Вот уже одиннадцатый год, как эти птицы делают так.


  1. Кончина св. царицы Пульхерии последовала в 453 г. — Память ее вскоре после кончины стал праздновать царь Лев (457—474 гг.).
  2. Подвизались в X веке.
  3. Монемвасия — город на о. Миноа, на Аргосском заливе, бывший сильным укреплением и главным центром торговых сношений Византии с Востоком. Ныне незначительный городок с развалинами крепостных сооружений.