Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
235
Память святых трех жен

Память святых апостолов
Апеллия, Луки и Климента

Святые апостолы Апеллий и ЛукаСвятый апостол Апеллий был епископом в Смирне[1]; о нем упоминает Апостол Павел в послании к Римлянам[2]. Святый Лука (Лукий), о коем свидетельствует Ап. Павел также в послании к Римлянам[3], был епископом в Лаодикии Сирской[4]. Святый Климент, о котором Ап. Павел упоминает в послании к Филиппийцам[5], был епископом в Сардике[6].


  1. Смирна — знаменитый торговый город Ионии, на восточном берегу Эгейского моря (или Архипелага), верстах в 56 от Ефеса, при устье реки Мелес, один из древнейших городов Малой Азии; церковь насаждена была в Смирне св. Апостолом Иоанном Богословом. Смирна в настоящее время принадлежит Туркам, но и доселе там сохраняется и процветает православная христианская вера. Город остается и теперь одним из самых цветущих и очень населенных городов империи.
  2. Гл. 16, ст. 10.
  3. Гл. 15, ст. 21.
  4. Лаодикия Сирская — главный некогда город Фригии, на юго-западе ее, в Малой Азии, при реке Ликус; славился широкой торговлей. В настоящее время только одни развалины на одном невысоком холме, при опустошенном селении Эски-Гассара, служат памятником этого древнего города.
  5. Гл. 4, ст. 3.
  6. Сардика — древний Сардис, или Сарды, богатый город Лидии, в северо-западной части Малой Азии, бывший некогда столицею и резиденциею известного своим богатством царя Креза; во времена апостольские был еще значительным городом; рано возникла там и христианская церковь. В X в. Сардика азиатским завоевателем Тамерланом была разрушена до основания. Теперь здесь — лишь ничтожная деревенька, и только развалины свидетельствуют о прошлом величии этого города.