Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
25
Житие прп. Симеона Столпника

другой — новый? Сойди со столпа и последуй житию древних пустынников.

При этом научили посланных, чтобы они, если Симеон не послушается, силою заставили его сойти со столпа; если же послушает и пожелает сойти, то оставить его так стоять, как начал: ибо тогда, сказали они, ясно будет, что новый образ жития его — от Бога. Когда посланные пришли к Симеону и возвестили решение собора святых Отцов-пустынников, то он тотчас ступил ногою на лествицу, желая сойти вниз.

Видя это, посланные закричали:

— Нет, не сходи, святый отче, но пребывай на столпе: теперь мы знаем, что начатое тобою дело — от Бога. Да будет же Он тебе помощником до конца.

Пришел к Симеону и Домн[1], Патриарх Антиохийский, преемник святаго Мелетия, и, видев его житие, дивился и долго беседовал с ним о том, что полезно для души. Затем Патриарх совершил Богослужение, и оба они причастились Божественных Таин.

После сего Патриарх возвратился в Антиохию; преподобный же предался еще большим подвигам, вооружаясь на невидимого супостата. Тогда диавол, ненавистник всякого добра, принял вид светлого Ангела и показался святому вблизи столпа на огненной колеснице с огненными конями, как бы сходящим с неба, и говорил:

— Слушай, Симеон! Бог неба и земли послал меня к тебе, как видишь, с колесницею и конями, чтобы взял я тебя, подобно Илие, на Небо[2]; ибо ты достоин такой чести за святость жития твоего, и пришел уже тебе час вкусить плоды трудов своих и принять венец похвалы от руки Господней. Поспеши же, раб Господень, узреть Творца своего и поклониться Тому, Кто создал тебя по образу Своему; желают и тебя увидеть Ангелы и Архангелы с пророками, апостолами и мучениками.

Святый не распознал вражеского прельщения и сказал:

— Господи! Меня ли, грешника, хочешь взять на Небо?


  1. Св. Мелетий был Патриархом Антиохийским с 358 по 381 год, а Домн II, или Домнин — с 441 по 448 г.
  2. См. 4 Кн. Царств, гл. 2, ст. 11.