Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
257
Память преподобного Евфросина

житие мнимого отца своего, или — лучше сказать — матери своей, преподобной Феодоры. Он достиг такого совершенства, что по смерти игумена всеми иноками был избран на его место, был добрым отцом, наставляющим чад своих на путь спасения, и сам тем же путем пошел вслед преподобной Феодоры, и водворился с нею в обителях небесных.

Молитвами святых Твоих, Господи, не лиши и нас Небесного Царствия Твоего. Аминь.


Конда́къ, гла́съ в҃:

Тѣ́ло твоѐ поста́ми и҆знꙋри́вши, бдѣ́нными мл҃твами творца̀ ᲂу҆моли́ла є҆сѝ ѡ҆ грѣсѣ̀ твое́мъ, ꙗ҆́кѡ да прїи́меши соверше́нное проще́нїе: и҆ прїѧ́ла є҆сѝ ѡ҆ставле́нїе, пꙋ́ть покаѧ́нїѧ показа́вши.

Память преподобного
Евфросина

Преподобный Евфросин[1] происходил от незнатных родителей, но своими добродетелями превзошел и всех благородных по происхождению. Многие при знатности своего рода не имеют никаких добродетелей, и посему впадают в глубину ада. Напротив нередко люди простого происхождения, при своем благодетельном смирении, возносятся в рай Божий. Так и сей преподобный Евфросин был узрен в видении находящимся в раю, который он и наследовал своим святым житием.

В монастыре Евфросин служил братии в поварне, и служил не как людям, но как бы Богу, — в великом смирении и повиновении. Трудясь день и ночь на послушании, он никогда не оставлял молитвы и поста. Терпение его было изумительно: ибо он претерпевал большие неприятности, поношения, поругания и частые досаждения. Возжигая в поварне огонь вещественный, он распалялся духовным огнем любви к Богу, и к Нему пламенело сердце его. Приготовляя пищу братии, он своим добро-


  1. Жил и подвизался в IX веке в странах Аморрейских, в Палестине, близ Иордана.