Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
260
День одиннадцатый

найти. А куда именно он скрылся, — об этом нет нужды много допытываться: ибо если для него был открыт рай, то куда же он мог скрыться? Яблоки те братия разделили между собою и раздавали многим на благословение, в особенности же — для исцеления: ибо больные, вкушавшие от них, исцелялись от своих болезней. И много пользы все получили от такого дара святаго Евфросина и, сохраняя описанное дивное видение не только на хартиях, но и в сердцах своих, стремились к великим подвигам и благоугождали Богу.

Молитвами преподобного Евфросина да сподобит Господь и нас райских обителей! Аминь.

Память святой мученицы
Ии

Святая мученица Ия была родом из города Визада[1]; вместе с 9 000 христиан взята была она в плен персидским царем Сапором[2]. За исповедание Христа она представлена была на суд к начальнику волхвов, который стал принуждать ее отречься от Христа. Но она не склонилась на его увещания и пребыла твердою в истинной вере. За сие заключили ее в темницу и целый год морили голодом. Затем ее вывели из заключения и сильно начали бить суковатыми палками, после чего опять отвели в темницу, где она пробыла пятнадцать лет. По прошествии сего времени, ее опять вывели и так крепко связали веревками ее колена, бедра и руки, что кости ее надломились. Потом начали бить ее ремнями из суровой кожи по чреслам и по чреву и, наконец, отсекли ей главу[3].


  1. Визад — город в главной области Персидского царства.
  2. Сапор II, известный под именем Великого, — Персидский царь, царствовал с 310 по 381 г. по Р. Хр.; известен счастливыми войнами с Римлянами; был жестоким гонителем христианства.
  3. Мученическая кончина св. Ии относится к 362—364 гг.