Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
263
Страдание священномученика Автонома

Священномученик Автономпроповедь его, прося у него Святаго Крещения. И в той местности он так много людей привел ко святой вере, что дом Корнилия уже не мог вмещать всего собрания верующих. Тогда святый Автоном выстроил христианам церковь во имя воеводы Небесных Сил, святаго Архистратига Михаила, вручая под его защиту всех новопросвещенных им; сам же, посвятив Корнилия в диакона и поручив ему словесное стадо Христово, пошел в Ликаонию и Исаврию[1], желая и там быть проповедником благочестия.

Потрудившись в сих странах в деле проповедания Слова Божия довольно долгое время, святый Автоном снова возвратился к Корнилию: ему хотелось посетить приобретенное им стадо Христово. Он поставил Корнилия пресвитером и вместе с ним стал служить спасению рода человеческого.

Когда нечестивый царь Диоклетиан прибыл в Никомидию с целью погубить всех находящихся там последователей Христовых, тогда идолопоклонники стали отыскивать и святаго Автонома — как самого известного из христиан. Но святитель, желая еще более народа привести от тьмы бесовской к свету познания Истинного Бога, не предал себя в руки мучителей. Храня себя для блага церкви, святый Автоном отплыл в Клавдиополь, находившийся на берегу моря Евксинского[2], где и сеял семена Слова Божия, кои, падая на добрую почву сердец челове-


  1. Ликаония — область Малой Азии, рядом с Исаврией, также малоазийской областью, с городом того же имени. Исаврия принадлежала ранее то Фригии, то Писидии, то Ликаонии.
  2. Евксинское море, или Понт, — древнее название Черного моря, которое по преданию называлось ранее «Аксинским», то есть негостеприимным, по причине бурь; когда же берега его, начиная с VII века, стали покрываться греческими колониями, то оно стало называться «Евксинским», то есть гостеприимным.