Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/266

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
266
День двенадцатый

Вместе с Севирианом ехал некий благочестивый муж, который был наделен даром прозревать тайны Божии. Он сказал Севириану:

— Следует тебе на сем месте воздвигнуть церковь тому мученику, тело коего здесь погребено; и если ты дашь обет сделать сие, то увидишь, что лошади твои быстро пойдут далее.

Севириан с радостию обещал сделать это, и лошади его действительно тотчас же тронулись и быстро побежали. Севириан же, до возвращения своего из Александрии, построил на том месте небольшой молитвенный храм в честь святаго мученика; а возвратившись, воздвиг над гробом его прекрасную церковь.

По прошествии многих лет один священник, не зная, что в сей церкви под землею лежат святые мощи святаго Автонома, разобрал ее вследствие ветхости, а новую построил на другом месте, близ моря[1]. То же место, где под спудом лежали мощи святаго, было шестьдесят лет пусто, — до самой смерти византийского царя Зинона[2], — и никто не знал о том многоценном сокровище, которое было сокрыто в недрах земли. В то время один из царских телохранителей, по имени Иоанн, исполняя некое царское повеление, находился в вышеупомянутых местностях — в г. Сореосе и Лимне; он однажды пошел на охоту, и случилось, что на том самом месте, где некогда стояла церковь над мощами святаго, он увидел зайца и, натянув лук и пустив стрелу, убил его; убив много и других зверей, он возвратился домой. Но вот ночью, когда он уже спал на одре своем, явился ему во сне священномученик Автоном и повелел ему создать церковь на том самом месте, где накануне он убил зайца. Иоанн, проснувшись, решил приложить всё свое старание, чтобы исполнить повеленное ему и в скором времени создал дивную церковь во имя священномученика Автонома; мощи же его обрел в земле целыми и совершенно нетленными, и от них стало совершаться много чудес, и многие больные получили здесь исцеление.

О самом обретении мощей святаго Автонома блаженный Симеон Метафраст[3] говорит так:


  1. Это было около 430 года; обретение же нетленных мощей святаго Автонома последовало лет чрез 60.
  2. Византийский император Зинон царствовал с 474 по 491 год.
  3. Симеон Метафраст — известный церковный писатель X в. († 940 г.), составитель и собиратель Житий Святых: его труды в этой области послужили впоследствии глав-