Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
279
Житие священномученика Корнилия

на путь, ведущий в Царство Небесное, и сотворил много знамений и чудес, врачуя всякую болезнь и воскрешая мертвых словом. Далее Петр поведал о том, как Христос добровольно пострадал и умер, а потом воскрес для того, чтобы освободить человека от страданий и воскресить от смерти, даровав ему жизнь вечную, — что Он будет судить живых и мертвых, что о Нем свидетельствуют все пророки, и что всякий верующий во Имя Его получит прощение грехов. Когда Петр говорил сие, Святый Дух, вселяя его слова в сердца слушавших, привел их к вере, и Корнилий крестился со всем своим домом. Он первый из язычников уверовал в Господа Нашего Иисуса Христа и, по принятии Крещения, оставил всё и пошел за Петром, который поставил его епископом. Проходя с Петром и другими проповедниками различные страны, он ревностно трудился, проповедуя о Христе. Когда Петр вместе с Тимофеем и Корнилием находился в городе Ефесе, им стало известно, что идолопоклонство особенно сильно в городе Скепсии[1], и они рассуждали, кому из них идти туда на проповедь. Они бросили жребий, который пал на Корнилия и тот, призвав на помощь Бога, поспешно пошел в сей город. Там жил князь, по имени Димитрий, философ, изучивший Еллинскую премудрость, который чрезвычайно ненавидел христианскую веру, почитал же богов языческих и больше всего Аполлона и Дия[2]. Узнав о прибытии в город Корнилия, князь тотчас призвал его к себе и спросил: откуда и зачем он пришел сюда.

Корнилий отвечал:

— Я — раб Бога Живаго, пришел же сюда как посланный для того, чтобы вызвать тебя из глубочайшего мрака неведения, извести к свету Истины и бросить чистый луч познания в твою душу.

Тот же, не уразумевши ничего из слов Корнилия, разгневался и с яростью сказал:

— Я спрашиваю тебя об одном, а ты мне говоришь о другом. Клянусь богами, если ты не ответишь на каждый мой вопрос, то я не пощажу твоей старости и не постыжусь


  1. Город в западной малоазийской провинции Мизии.
  2. Об Аполлоне см. прим. 3 на стр. 85; о Дие, или Зевсе (иначе Юпитере), см. прим. 1 на стр. 149.