Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
286
День тринадцатый

тий же, почувствовав себя здоровым, поспешил в церковь святаго и, припавши к честному ковчегу, в котором почивали целебные мощи Корнилия, с плачем просил прощения за свой проступок и благодарил святаго за то, что тот помиловал его и исцелил от болезни, когда он уже был близок к смерти. Двойную пользу получил тот иконописец от явления святаго: он исцелился от болезни и узнал, каков был лик святаго. После сего он изобразил на иконе святаго Корнилия так, как видел его в явлении, и прославлял Христа Бога, со Отцем и Святым Духом славимого во веки. Аминь.

Память святых мучеников
Гордиана, Макровия, Илии, Зотика, Лукиана и Валериана

Сии мученики пострадали при Ликиние. Гордиан был из Каппадокии, Макровий из Пафлагонии; оба они были юношами и за свою твердую веру во Христа пострадали раньше других. Зотик же, Илия и Лукиан были родом из Скифии, пострадали в г. Томах. Повелением князя Максима они, после многих мучений, были усечены мечом. Св. Валериан горько плакал на гробе мучеников и, рыдая, скончался[1].

Память преподобного
Петра
в Атрое

Сей преподобный от самой утробы матерней был освящен Богом. Всю свою жизнь он провел в посте и непрестанной молитве; совершил много чудес; между прочим, прошел чрез


  1. Пострадали в начале IV века. Каппадокия и Пафлагония — области Малой Азии. Под Скифией разумеются, вероятно, ее колонии на черноморском побережье. Г. Томы — ныне Кюстендже, морской порт Румынии.