Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
291
Сказание о Воздвижении Креста Господня

Уразумев из сего силу Распятого на кресте Христа и уверовав, что Он есть Единый и Истинный Бог, Константин крестился во Имя Его вместе с достохвальною материю своею Еленою, которую, по ее великому благочестию, послал в Иерусалим с большим богатством для обретения Честна́го Креста Господня. Царица Елена, отправившись в Иерусалим, обошла святые места, очистила их от идольского осквернения и изнесла на свет многие мощи святых. Патриархом в Иерусалиме был тогда Макарий, который встретил царицу с подобающими почестями. Блаженная царица Елена, желая найти скрытый Иудеями Животворящий Крест Господень, призвала всех Иудеев и просила их, чтобы они показали ей место, где скрыт Честны́й Крест Господень. Когда же они стали отрекаться, что не знают, царица Елена угрожала им мучениями и смертию. Тогда они показали ей некоего старца, по имени Иуду, говоря, что он может показать царице то, чего она ищет, потому что он — сын уважаемого пророка.

Несмотря на продолжительные истязания, Иуда отказывался поведать о месте, где скрыт Крест Господень. Тогда царица Елена приказала ввергнуть его в глубокий ров. Пробыв в нем некоторое время, Иуда, наконец, обещал сказать о том, что знает о зарытом в землю Кресте Христовом. Тогда вывели его из рва и, по его указанию, пришли на место, где был большой холм из земли и камней, на котором царь Римский Адриан уже построил храм в честь языческой богини Венеры[1] и поставил в нем идола. Иуда показал, что здесь именно скрыт Крест Христов.

Царица Елена повелела разрушить идольский храм, землю же и камни рассыпать и раскопать. По совершении Патриархом Макарием на месте том молитвы, разлилось в воздухе благоухание, и тотчас, по направлению к востоку, были обретены Гроб Христов и лобное место, и близ его нашли зарытыми три креста, а потом и гвозди, коими был пригвожден ко кресту Господь. Когда же не могли определить, какой из найденных крестов — Крест Христов, случилось, что в то время вынесли


  1. Греко-римская богиня любви, красоты, сладострастия и нечистых похотей. — Пещера Гроба Господня за два столетия до сего времени была завалена по приказанию Римского императора Адриана — с целью сделать неузнаваемым совершенно самое место распятия и погребения Христа. Это было в 119 году по Р. Хр.