Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
298
День четырнадцатый

Видя и слыша то, Патриарх вострепетал и, обратившись к царю, сказал:

— Знай, царь, что невозможно одетому в богатые одежды и украшенному царскими украшениями нести Древо сие Святое, которое нес обнищавший ради нас Христос в состоянии уничижения; если хочешь внести его, подражай Его нищете.

Тогда благочестивый царь Ираклий снял с себя пурпуровую порфиру и облекся в простую и бедную одежду, и понес Честно́е Древо Святаго Креста уже без всякого препятствия, идя босыми ногами, — внес его в церковь на то самое место, откуда оно взято было Хозроем, царем Персидским, и снова поставил там Крестное Древо[1].

И была великая радость и веселие у верующих по причине возвращения Креста Господня, и они ликовали (подобно тому, как некогда Израильтяне радовались возвращению от Филистимлян Ковчега Завета)[2], воздавая хвалу Распятому на кресте Христу, Царю славы, и поклоняясь подножию Его Святаго Креста. Да будет и от нас Ему честь, слава и поклонение, ныне и во веки веков, аминь.


Тропа́рь воздви́женїѧ крⷭ҇та̀ гдⷭ҇нѧ, гла́съ а҃:

Сп҃сѝ гдⷭ҇и лю́ди твоѧ̑, и҆ бл҃гословѝ достоѧ́нїе твоѐ, побѣ̑ды православнымъ христїа́номъ на сопроти̑вныѧ да́рꙋѧ и҆ твоѐ сохранѧ́ѧ крⷭ҇то́мъ твои́мъ жи́тельство.

Конда́къ, гла́съ д҃:

Вознесы́йсѧ на крⷭ҇тъ во́лею, тезоимени́томꙋ твоемꙋ̀ но́вомꙋ жи́тельствꙋ[3], щедрѡ́ты твоѧ̑ да́рꙋй хрⷭ҇тѐ бж҃е: возвеселѝ на́съ си́лою твое́ю побѣ̑ды даѧ̀ на́мъ на сопоста́ты, посо́бїе и҆мꙋ́щымъ твоѐ ѻ҆рꙋ́жїе ми́ра, непобѣди́мꙋю побѣ́дꙋ.


  1. Это было в 629 году по Р. Хр. Патриархом Иерусалимским был в то время св. Захария — с 609 по 633 г. (с 614 по 628 г. был в плену у Персов).
  2. 1 кн. Царств, гл. 7.
  3. Т. е. христианам.