Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День первый

Слово
в первый день индикта,
или
нового года

Царь веков, Господь Бог наш, положи́вый времена̀ и҆ лѣ̑та во свое́й вла́сти[1], Сам установил в эти времена различные праздники для Своего прославления и для отдохновения людей от мирских дел их. Еще в Ветхом Завете Он повелел каждый год особенно праздновать наступление седьмого месяца, чтобы люди, освободившись от житейской суеты, служили в сей день Единому Богу. Ибо так написано в книгах Моисеевых: «Речѐ гдⷭ҇ь къ мѡѷсе́ю, глаго́лѧ: рцы̀ сынѡ́мъ і҆сра́илєвымъ, глаго́лѧ: мцⷭ҇а седма́гѡ, въ пе́рвый де́нь мцⷭ҇а, да бꙋ́детъ ва́мъ поко́й: всѧ́кагѡ дѣ́ла рабо́тнѧ не сотвори́те во всѣ́хъ селе́нїихъ ва́шихъ, и҆ принесе́те всесожже́нїе гдⷭ҇ꙋ»[2]. Как некогда Сам Творец, в шесть дней создавший мир Словом Своим, благословил и освя-


  1. См. Деян., гл. 1, ст. 7; сн. кн. прор. Даниила, гл. 2, ст. 21. — Времена — продолжительные периоды времени; лета — года, краткие сроки.
  2. См. Левит., гл. 23, ст. 24—31. Всесожжение — библейское название для особого рода жертвоприношений. Тогда как от других жертв сжигалась лишь одна часть, а остальное поступало в пользу священнослужителей или самих жертвователей, — жертва, приносимая во всесожжение, сжигалась вся. Жертва всесожжения означала собой, что человек, ее приносящий, всего себя, и душу и тело свое, приносит в жертву Богу, и была прообразом жертвы Христовой. (Сн. Посл. к Евр., гл. 9, ст. 9—14).