Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
310
День шестнадцатый

богопротивно и богомерзко, ибо вы повелеваете почитать тварь вместо Творца и заставляете поклониться и принести жертву бесу, а не Богу Вышнему, то сего повеления вашего мы никогда не исполним, ибо мы — истинные поклонники живущего на Небесах Истинного Бога.

Тогда мучитель, отверзши лживые уста свои и изострив как бритву свой льстивый язык, обратился к ним с хитросплетенною речью, стараясь обещанием даров и почестей отклонить с прямого пути к погибельному идолослужению тех, коих Господь стѧжа́лъ чⷭ҇тно́ю свое́ю кро́вїю[1]. В то же время проконсул угрожал им страшными мучениями, если они не захотят исполнить того, что он им советует и повелевает.

Святые же отвечали:

— Дары и почести твои, проконсул, кои ты нам обещаешь, мы давно уже отвергли от себя, возненавидели и признали ꙗ҆́коже ᲂу҆ме́ты хрⷭ҇та̀ ра́ди [2], ибо имеем блага небесные, которые больше и лучше земных благ. Земные блага — временны и непостоянны, небесные же — вечны и неизменны[3]; страшных мучений, коими ты нам угрожаешь, мы не только не боимся, но даже весьма желаем их претерпеть, дабы проявилась в нас сила и крепость Бога нашего, которой вы могли бы подивиться и, познав немощь ваших скверных богов, устыдиться. Но для чего еще продолжать наше препирательство на словах? Начинай то, что ты замыслил сделать, и убедишься, что в нас будет гораздо больше твердости в терпении, чем у тебя усердия к мучительству.

Тогда мучитель начал их истязать различными пытками, и святые целых девятнадцать дней подвергались различным мучениям, всякий день получая новые раны и вынося голод и жажду. С ними была святая дева Евфимия, юная и прекрасная; ободряя ее, они говорили:

— Подвизайся, дево, ради Жениха Небесного, подвизайся угодить Ему страданием, подвизайся встретить Его с мудрыми девами, чтобы Он возлюбил тебя, как невесту Свою, и ввел тебя в Свой чертог[4].


  1. Канон на Сретение Господне, песнь 3, ирмос.
  2. Посл. к Филип., гл. 3, ст. 8. — Т. е. считаем, по сравнению с благами, приобретаемыми чрез Христа, простым сором, который выметается из комнаты.
  3. 2 Посл. к Кор., гл. 4, ст. 18.
  4. Здесь разумеется притча Спасителя о мудрых девах (см. Еванг. от Матфея, гл. 25, ст. 1—13).