Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
327
Страдание мц. Веры, Надежды, Любви и Софии

тенному венку, пошли к царю и, часто взирая на небо, с сердечным воздыханием и тайною молитвою вручали себя помощи Того, Кто повелел не бояться ᲂу҆бива́ющихъ тѣ́ло, дꙋши́ же ᲂу҆би́ти не могꙋ́щихъ[1]. Когда подошли они к царскому дворцу, то осенили себя крестным знамением, говоря:

— Помоги нам, Боже, Спаситель наш, прославления ради Твоего Святаго Имени.

Их ввели во дворец, и они предстали пред царем, который горделиво восседал на своем троне. Увидев царя, они воздали ему подобающую честь, но стояли пред ним без всякой боязни, без всякого изменения в лице, с мужеством в сердце и смотрели на всех веселым взором, как будто бы они призваны были на пир; с такою радостию явились они к царю на истязание за Господа своего.

Видя их благородные, светлые и бесстрашные лица, царь стал спрашивать, какого они рода, как их зовут и какова их вера. Будучи премудрою, мать отвечала так благоразумно, что все присутствующие, слушая ее ответы, дивились такому ее разуму. Упомянув кратко о своем происхождении и имени, София начала говорить о Христе, Коего происхождение разъяснить никто не может[2], но Имени Коего должен поклоняться всякий род[3]. Она открыто исповедала свою веру в Иисуса Христа, Сына Божия и, назвавши себя Его рабою, прославляла Его Имя.

— Я — христианка, — говорила она, — вот то драгоценное имя, коим я могу похвалиться.

При этом она сказала, что и дочерей своих обручила она Христу, дабы нетленную свою чистоту они сохранили для нетленного Жениха — Сына Божия.

Тогда царь, увидав пред собою столь мудрую женщину, но не желая вступать с ней в продолжительную беседу и судить ее, отложил это дело до другого времени. Он послал Софию вместе с дочерьми к одной знатной женщине, по имени Пал-


  1. Еванг. от Матф., гл. 10, ст. 28.
  2. Ро́дъ же є҆гѡ̀ кто̀ и҆сповѣ́сть, сказано в кн. Прор. Исаии (гл. 53, ст. 8); т. е. происхождение или рождение Иисуса Христа (Его предвечное рождение от Бога — Отца и временное — от Пресв. Девы Марии) никто не в силах достойно изобразить. Эта великая тайна не вполне открыта даже Ангелам. (См. 1 Посл. Петр., гл. 1, ст. 12).
  3. См. Посл. к Филипп., гл. 2, ст. 10. Здесь разумеется имя Сына Божия, вследствие коего Христу должны поклоняться все роды существ — небесных и земных, и даже обитатели преисподней — злые духи.