Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
343
Память мученицы Ариадны

Конда́къ ст҃а́гѡ, гла́съ в҃:

Свѣ́томъ бж҃е́ственнымъ просвѣти́всѧ всебл҃же́нне, просвѣща́еши ны̀, любо́вїю пою́щыѧ твоѐ честно́е и҆ сла́вное и҆ ст҃о́е ѻ҆́тче преставле́нїе, і҆ера́рше є҆ѵме́нїе, молѧ̀ непреста́нно ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Память святой мученицы
Ариадны

Святая мученица АриаднаСвятая мученица Ариадна пострадала за Христа в царствование нечестивого императора Адриана[1]. Она была рабою некоего Тертила, правителя города Примнисы в Фригии[2]. Когда сей Тертил, по случаю рождения своего сына, совершал торжество в идольском храме, принося там жертвы, поклоняясь бесам и ликуя со всеми домашними друзьями и соседями своими, святая Ариадна осталась дома и не хотела войти в идольское капище, чтобы праздновать вместе с господином своим. Тогда господин ее, разгневавшись на нее, стал бить без всякой жалости и, наконец, повесив, приказал строгать ее железом. После сего он заключил Ариадну и долго морил ее голодом, принуждая отказаться от Христа и поклониться бездушным идолам, но потом он выпустил ее из темницы, и она ушла из города. Тогда Тертил


  1. Кончина святой мученицы последовала в конце царствования Адриана.
  2. Фригия — большая область Малой Азии, обнимала первоначально всю среднюю часть западной половины полуострова, кроме того, — позднее причислявшийся к Мизии южный берег Пропонтиды (Мраморного моря) до Геллеспонта (Дарданеллы). Границы ее: на западе — Мисия, Лидия и Кария, на юге — Ликия, Писидия и Ликаония, на востоке — Каппадокия, на севере — Галатия и Вифиния.