Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
387
Страдание мучеников Михаила и Феодора

саранча, в великом множестве [ибо воинов было 600 тысяч человек] нашло на землю русскую и овладело укрепленными городами ее. Сознавая, что Киеву невозможно уцелеть от приближающихся врагов, князь Михаил вместе с боярином Феодором бежал в Венгрию[1] искать помощи своей родине. Не получив сей помощи, Михаил некоторое время странствовал по чужой стороне; там укрывался он от Божия гнева, повинуясь слову Писания: «ᲂу҆кры́йтесѧ ма́лѡ є҆ли́кѡ є҆ли́кѡ, до́ндеже мимои́детъ гнѣ́въ гдⷭ҇нь»[2].

Придя со всем своим войском, Батый овладел Черниговом и другими укрепленными городами и княжествами; все они сильно разорены были огнем и мечом. — Это было в 6748 году от сотворения мира, а от Рождества Христова в 1240 году. — Тогда же и славный город Киев был совершенно разорен руками христоненавистных врагов, именитые граждане погибли от меча нечестивых — одни были убиты, а другие отведены в плен. Благолепные Божии храмы были осквернены и сожжены, так что исполнились слова Давида: «бж҃е, прїидо́ша ꙗ҆зы́цы въ достоѧ́нїе твоѐ, ѡ҆скверни́ша хра́мъ ст҃ы́й тво́й, положи́ша трꙋ́пїѧ ра̑бъ твои́хъ бра́шно пти́цамъ нбⷭ҇нымъ, плѡ́ти прпⷣбныхъ твои́хъ ѕвѣре́мъ земны́мъ: пролїѧ́ша кро́вь и҆́хъ ꙗ҆́кѡ во́дꙋ, и҆ не бѣ̀ погреба́ѧй»[3].

Князь Михаил, находившийся в то время в странствовании, слыша обо всём происходившем в Русской земле, неутешно оплакивал единоверную свою братию и опустение своей земли. Вскоре Михаилу стало известным, что городским жителям, в небольшом числе уцелевшим от меча и плена, нечестивый царь повелел безбоязненно жить на своих местах, но с тем,


  1. Венгрия (слав. — Угрия) — королевство, главная из земель Австро-Венгерской монархии. Сын Михаила Черниговского, Ростислав, был женат на дочери венгерского короля Белы. Думая найти в родственнике верного союзника, князь Михаил упрашивал короля совокупными силами восстать против общего врага, но не убедил ни его, ни других, к кому обращался за помощию.
  2. Кн. Прор. Исаии, гл. 26, ст. 20. В этом месте Прор. Исаия призывает к терпеливому перенесению тяжких бедствий, так как бедствия сии являются следствием гнева Божия за нечестие народа. «Скройтесь, — говорит Пророк, — на некоторое непродолжительное время, доколе не минует вас гнев Господень».
  3. Псалом 78, ст. 1—3. «Боже! язычники пришли в наследие Твое, осквернили храм святый Твой; трупы рабов Твоих отдали на снедение птицам небесным, тела святых Твоих — зверям земным; пролили кровь их, как воду, и некому было похоронить их».