Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
399
Память мучеников Евсевия и Приска

чив ихСвятые священномученики Ипатий и Андрей в темницу, он долгое время держал их там, надеясь, что сим заставит их отказаться от своего убеждения. Обманувшись, он повелел бить их без пощады, сорвать у них с головы кожу с волосами, и намазав их бороды смолою, зажечь, а потом предать пламени на головах их драгоценные святые иконы. Всё сие они мужественно претерпели, и силою Божиею остались живы. Затем Лев повелел влачить их по городу, и святых влачили на посмеяние всем. Наконец они были закланы, как агнцы, и предали свои души в руки Божии, пострадав за святые иконы. Их честные тела были брошены на съедение псам, но верующие тайно взяли их и погребли с честию, подобающею сим мученикам.

Память святых мучеников
Евсевия и Приска

Святый Евсевий жил в Финикии[1] и сначала был тайным последователем Христа. В то время язычники воздвигли на христиан страшное гонение: они предавали верующих различным


  1. Финикия — древняя страна к северу от Палестины; она представляла собой узкую береговую полосу между морем и Ливанскими горами; из городов этой области самые замечательные — Тир и Сидон.