Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/405

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
405
Житие св. Димитрия Ростовского

Не прошло и года после пострижения Димитрия, как, по просьбе настоятеля, он был посвящен в сан иеродиакона. Это посвящение совершено было в день Благовещения Пресвятыя Богородицы в 1669 году нареченным на Киевскую митрополию Иосифом Тукальским[1], жившим тогда в городе Каневе. В сане иеродиакона Димитрий оставался в Кирилловской обители довольно долгое время. Во всем повиновался он настоятелю, смиренно и усердно служил братии, беспрекословно исполнял всякое послушание, в церковь приходил первым и уходил из нее последним; в храме стоял со страхом, благоговейно внимая словам Священного Писания; в келлии он часто молился, писал и сочинял, что ему поручал игумен, и усердно продолжал свои научные занятия.

Так подвизался Димитрий до 1675 года. В это время в Густынском монастыре находился Черниговский архиепископ Лазарь Баранович[2]. Здесь ему был представлен святый Димитрий для посвящения в иеромонаха, которое и было совершено 23 мая в день Сошествия Святаго Духа. Святому Димитрию в это время было только 24 года, но он уже был искусен в деле проповедования Слова Божия. Познакомившись с ним поближе и узнав его высокие духовные качества, архиепископ пригласил святаго Димитрия быть проповедником[3] при Черниговской соборной церкви. Более двух лет святый Димитрий проповедовал в соборной и других церквях Черниговской епархии. Поучая народ Закону Христову, он приносил большую духовную пользу всем своим слушателям и доставлял им великое наслаждение: живая и увлекательная речь его была растворена солью премудрости, так что все стремились его слушать.

Слава о святом Димитрии, как великом проповеднике, быстро разнеслась по Малороссии и Литве, и обитель за обителью


  1. Иосиф (Нелюбович-Тукальский) с 1661 г. — архиепископ Могилевский, затем митрополит Киевский; был в плену у Поляков и скончался в Чигирине в 1675 г.
  2. Лазарь Баранович († 1693 г.) был архиепископом Черниговским с 1657 г. Бывший воспитанник и ректор Киевской академии (1650—1656), Лазарь славился проповеданием слова Божия и содействовал Московскому правительству в подчинении Малороссии. Св. Димитрий называл его «великим столпом церковным».
  3. До конца XVI ст. в России проповеди редко сказывались изустно: большей частию читались переводные поучения св. отцов или жития святых. Со времени же возникновения училищ в юго-западной России стали появляться образцы собственного проповедования и вместе с тем образовалась особенная должность проповедников, которую отправляли при соборах, монастырях и братствах духовные лица, получившие образование.