Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
407
Житие св. Димитрия Ростовского

весьма ласково и милостиво. Поселившись в Николаевском Крупицком монастыре[1], находящемся недалеко от Батурина, Димитрий продолжал ревностно подвизаться в посте, молитве, непрестанном чтении душеполезных книг; с особенным же усердием проповедовал он Слово Божие. Слава о его добродетельном житии распространилась по всем обителям. Многие из них приглашали святаго Димитрия к себе для управления. Так, братия Кирилловского монастыря обратились к нему с убедительной просьбой принять над ними начальствование. Но святый Димитрий, вероятно, по смирению своему, а также удерживаемый и гетманом, отклонил эту просьбу и отправил в Кириллов монастырь благодарственное письмо. Вскоре после сего, в 1681 г., скончался игумен Максаковского Преображенского монастыря[2]. Братия обратились также к святому Димитрию, прося его быть у них игуменом. По своему уединенному местоположению Максаковская обитель как нельзя более соответствовала строгой иноческой жизни Димитрия. Поэтому, с согласия гетмана, он принял предложения максаковских иноков и отправился с гетманским письмом в Чернигов к архиепископу Лазарю Барановичу за указом.

Архиепископ принял Димитрия весьма милостиво. Как бы провидя будущее, Лазарь, как только распечатал гетманское письмо, сказал Димитрию:

— Не читая письма, говорю: да благословит вас Господь Бог не только игуменством, но по имени Димитрия желаю вам митры: Димитрий да получит митру.

В тот же день, после посвящения в игумена[3], Лазарь так приветствовал Димитрия:

— Сегодня память пророка Моисея Боговидца; сегодня сподобил вас Господь Бог игуменства в монастыре, где храм Преображения Господня, яко Моисея на Фаворе. И иже сказа пути своя Моисеови, да скажет и вам на сем Фаворе пути Своя к вечному Фавору.


  1. Основан в XV ст., разорен Крымскими татарами, возобновлен в XVI ст. Монастырь наименован Крупицким от крупиц, падавших близ монастыря во время голода. Предание об этом записано собственною рукою св. Димитрия на напрестольном Евангелии.
  2. Ныне женский единоверческий монастырь, находится в Сосницком уезде, близ города Борзны, на берегу реки Десны.
  3. 4-го сентября 1681 года (Диарий, под 1681 г.).