Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/421

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
421
Житие св. Димитрия Ростовского

«Оле окаянных, последних времен наших! — восклицает святитель, — яко ныне святая Церковь зело утеснена, умалена, ово от внешних гонителей, ово от внутренних раскольников, иже, по апостолу ѿ на́съ и҆зыдо́ша: но не бѣ́ша ѿ на́съ[1]. И уже толь от раскола умалися самая истинная соборная Церковь Апостольская, яко едва где истинного сына Церкве найти: едва бо не во всяком граде иная некая особая изобретается вера, и уже о вере и простые мужики и бабы, весьма пути истинного не знающии, догматизуют и учат, якоже о сложении триех перстов глаголюще, не правый и новый крест быти и в своем упорстве окаяннии стоят, презревше и отвергше истинных учителей церковных».

Крайне прискорбны были такие явления для просвещенного защитника веры Христовой. Святитель решил по нескольку раз объезжать свою епархию и проживал подолгу в Ярославле для того, чтобы словом своим обличать закоснелое невежество отступников Церкви Православной. В один из приездов в Ярославль святый Димитрий, совершив в воскресный день Литургию в соборе, возвращался к своему дому. В это время к нему подошли двое не известных ему людей и обратились к нему с вопросом:

— Владыко святый, как ты повелишь? Велят нам бороды брить[2], а мы готовы головы наши положить за бороды.

Святитель удивился такому неожиданному вопросу и в свою очередь спросил:

— Как вы думаете, отрастет ли голова, если у вас снимут ее?

— Нет, — отвечали те.

— А борода — отрастет? — спросил святитель.

— Борода отрастет, — отвечали они.

— Так пусть же вам отрежут бороду, дождетесь другой.

Когда святитель и провожавшие его именитые граждане вошли в его келлию, то они долго беседовали о брадобритии. Святый Димитрий узнал, что в его пастве есть немало людей, которые сомневаются в своем спасении из-за того, что им по указу царя обрили бороды. Они думали, что вместе с бородой они лишились образа и подобия Божия. Долго увещевал святи-


  1. 1 Послание Ап. Иоанна, гл. 2, ст. 19.
  2. В то время Петр Великий издал указы, которыми повелевалось брить бороды.