Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/446

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
446
День двадцать второй

После сего, когда по прошествии сорока дней, погибель Ниневии не совершилась, а напротив — воссияло солнце, Ниневитяне усмотрели в этом знак милости Божией и прощения, вышли из города к Пророку Ионе и дали ему дары для храма Иерусалимского, в благодарность за спасение. Сопровождаемый благодарностию Ниневитян, которых он вовремя вразумил возвещением гнева Божия, Иона удалился с миром из Ниневии в свою отечественную землю. Пожив здесь богоугодно довольно времени, святый Пророк Иона мирно скончался и был погребен в отечественном своем городе[1]; ныне же, предстоя на Небесах Христу Богу, насыщается зрением лица Его и славит Его с пророками и апостолами и со всеми святыми во веки[2]. Аминь.


  1. † около 800 г. до Р. Хр. — О последующей за проповедию жизни Пророка Ионы известно лишь из преданий, из коих древнейшие повествуют, что он скончался в отечественном своем городе, где доселе указывают его гробницу и где мусульмане построили в честь его великолепную мечеть. По другому преданию, Пророк остался в Ниневии, среди развалин которой около Моссула также указывают его гробницу, составляющую предмет всеобщего благоговения христиан, евреев и магометан. Первое мнение подтверждается свидетельством 3-ей книги Маккавейской, где говорится, что Бог і҆ѡ́нꙋ во чре́вѣ ки́та морска́гѡ та́ющагѡ неща́днѣ, всѣ̑мъ свои̑мъ невреди́ма показа́лъ (гл. 6, ст. 6).
  2. Именем Пророка Ионы надписывается пятая из книг малых пророков, предметом которой служит посольство Ионы в Ниневию с проповедью покаяния. Поводом к посольству Ионы послужило не только спасение Ниневии, но и назидание самим Евреям, у коих развилась тогда нетерпимость к иноплеменникам. Господь вразумляет Пророка, что спасение есть достояние и язычников, и предостерегает Евреев, чтобы они исправились, ибо и они могут погибнуть, если не раскаются, а место их займут язычники. Отсюда новое прообразовательное значение проповеди Иониной, предъизображавшей собою новозаветную апостольскую проповедь, призывающую в Церковь Христову все народы. На такое значение книги Пророка Ионы и его самого можно находить указание в словах Самого Спасителя, Который, упрекая иудеев и особенно фарисеев в нераскаянности, неверия и невнимательности к проповеди Иоанна Крестителя о покаянии, говорит: мꙋ́жїе нїнеѵі́тстїи воста́нꙋтъ на сꙋ́дъ съ ро́домъ си́мъ и҆ ѡ҆сꙋ́дѧтъ є҆го̀, ꙗ҆́кѡ пока́ѧшасѧ про́повѣдїю і҆ѡ́ниною: и҆ сѐ бо́лѣ і҆ѡ́ны здѣ̀ (Еванг. от Матф., гл. 12, ст. 42). — Книга Пророка Ионы читается вся сполна за богослужением на вечерне в Великую Субботу наравне с другими пророчествами Ветхого Завета о воскресении Спасителя.