Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
461
Житие преподобной Поликсении

лами детей своих. Тогда Ибрагим приказал развести большой костер и на нем сжечь тела святых страдальцев. А со святым Андреем, бывшим уже в преклонных летах, жестокий мучитель поступил так. Сначала он довольно долгое время протомил его голодом, жаждою, лишал его одежды, а затем, сев на коня и взяв копье, налетел на святаго мученика и поразил его копьем в грудь. Святый Андрей громко стал воссылать хвалу Богу. Жестокий князь во второй раз налетел на святаго и пронзил его между плеч. Истекая кровью, блаженный упал на землю, после чего ем усекли мечом главу.

Память святой мученицы
Ираиды

Святая дева Ираида жила в Александрии. Однажды выйдя к источнику, чтобы почерпнуть воды, она увидела корабль, приставший к берегу; на сем корабле находилось множество девиц, мужей, иереев, диаконов и иноков; все они были заключены в оковы, ибо их за исповедание Имени Иисуса Христа везли на мучение. Внезапно Ираида возгорелась великой любовью ко Господу; отбросив водонос, она добровольно присоединилась к узникам Христовым и была вместе с ними заключена в оковы. По прибытии корабля в египетский город Антинополь, святая Ираида прежде всех других претерпела жестокие истязания и была усечена мечом[1], а после нее и все прочие своею кровью запечатлели свое исповедание веры в Иисуса Христа.

Житие преподобной
Поликсении

Святая Поликсения родом была из Испании. Она жила в первом веке по Рождестве Христовом, во времена святых Апостолов, и была ученицею их. От рождения и в юности Поликсения была язычницею. Вместе со старшею сестрою своею,


  1. Святая Ираида скончалась около 308 г. Вторично память ее с именем Раисы празднуется еще 5 сентября.