Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
463
Житие преподобной Поликсении

зою Святая Поликсениясмерти требовал, чтобы святый Андрей отрекся от Христа, поклонился языческим богам и совершил в честь их жертвоприношение. — Я более скорблю о твоей гибели, нежели о страданиях, предстоящих мне, — продолжал святый Апостол, — мои страдания продолжатся день, два, а твои мучения будут длиться вечно.

Но, не обращая внимания на кроткое увещание святаго Андрея, злобный правитель присудил его сначала к жестоким истязаниям, а потом обрек его на крестную смерть и, чтобы продлить мучения возможно долее, велел не пригвоздить, но привязать его ко кресту.

Когда Апостола Божия вели на место распятия, народ, среди которого была и юная Поликсения, толпился во множестве вокруг него, громогласно восклицая:

— Чем согрешил сей праведник, сей друг Божий, что его ведут на самую позорную у нас казнь, на которую осуждаются лишь злейшие преступники?

Но святый Андрей успокаивал и уговаривал народ и шел с радостию на место мучения за исповедание Христа.

Не покидали святаго Андрея преданные его ученики, в числе коих была также Поликсения, и тогда, когда его распяли и повесили на кресте. Множество народа толпилось близ невинно распятого святаго Андрея, негодуя на решение правителя и восклицая с возрастающим недовольством:

— Напрасно страдает сей святый муж!

Апостол же старался успокоить волнующихся и продолжал учить Слову Божию:

— Люди, здесь стоящие, — говорил он, — жены и дети, старцы и молодые, рабы и свободные! Послушайте слова моего и не думайте более о суете временной жизни, но смотрите на меня,