Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/482

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
482
День двадцать четвертый

добных Евфросина и Саввы, незадолго перед тем просиявших своими подвигами и чудесами в Псковской земле[1]. Когда Никону исполнилось семнадцать лет, он начал молить свою мать, чтобы она удалилась от суетного мира. Анастасия послушала совета сына — часть своего имения раздала нищим, часть пожертвовала в церкви Божии — и приняла пострижение в одном женском монастыре. Скоро она скончалась. Никон хотел поклониться нетленным мощам Псковских чудотворцев и побывать в тех местах, где они подвизались. Тогда он отправился в город Псков, посетил все церкви и монастыри, там бывшие, обошел также окрестные обители и наконец исполнил свое желание — достиг мест, ознаменованных подвигами святых Евфросина и Саввы и поклонился мощам угодников Божиих. Еще сильнее возгорелось в нём стремление подражать их подвигам.

Когда Никон возвратился в Псков, его принял к себе в дом торговый человек Филипп, возлюбивший юношу за его необычайное смирение и терпение.

Видя великое желание Никона разуметь грамоту, Филипп отдал его в учение к некоему диакону. Господь просветил разум юного подвижника. Скоро Никон изучил грамоту и читал Божественные книги, так что все дивились его быстрым успехам. Но помыслы его заняты были одним — стремлением угодить Господу, спасти свою душу.

Давно слышал он об одном каком-то пустынном месте, удаленном от сел и деревень, между Псковом и Порховом[2], среди диких лесов и непроходимых болот, заросших мхом; но не знал Никон человека, который бы указал ему то место. Помня слова святаго Пророка и царя Давида: «сѐ ᲂу҆дали́хсѧ бѣ́гаѧ и҆ водвори́хсѧ въ пꙋсты́ни: ча́ѧхъ бг҃а, сп҃са́ющаго мѧ̀ ѿ малодꙋ́шїѧ и҆ ѿ бꙋ́ри»[3], смиренный подвижник усердно молил Господа, чтобы удостоил его видеть пустыню, послал человека, который бы мог указать ему то уединенное место. Молитва святаго была услышана, и Господь послал ему человека, знаю-


  1. Преподобный Евфросин Псковский преставился в 1481 году; мощи его почивают в основанном им Спасо-Великопустынском Елеазаровом монастыре в Псковской губернии, на реке Толбе, в 30 верстах от Пскова; память прп. Евфросина — 15 мая. Его ученик преподобный Савва, основатель Крыпецкого Иоанно-Богословского монастыря в 20 верстах от Пскова, преставился в 1495 г.; память его — 28 августа.
  2. Ныне уездный город Псковской губернии.
  3. Псал. 54, ст. 8—9.