Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/488

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
488
День двадцать четвертый

Крестьяне поверили этим безрассудным словам, собрались и стали немилосердно бить дреколием святаго по всему телу и по голове. Но Господь не попустил долго мучиться святому и погибнуть от навета бесовского и скоро избавил его от мучителей: стенания святаго Никандра и крики бивших его были услышаны проходящими мимо людьми, и они стали уговаривать безумных:

— Старец сей не причинил вам никакого зла; за что же хотите предать смерти неповинного человека?

Бившие устыдились и молили святаго, чтобы он простил их; предложили ему хлеба. Святый не отказался вкусить его и стал молиться за своих мучителей:

— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, не вмени им сего во грех: не ведают они, что творят.

Простив от всего сердца поселян, причинивших ему в неведении побои, преподобный Никандр отправился в путь.

Однажды во время своего дальнейшего путешествия святый, утомившись, прилег и стал забываться в дремоте; вдруг видит он, что готовы на него броситься два огромных волка. Встав, святый осенил себя крестным знамением и, ударив своим посохом по земле, сказал:

Ѿстꙋпи́те ѿ менѐ всѝ дѣ́лающїи беззако́нїе[1].

И звери тотчас же исчезли.

Прибыв в свою пустыню, святый снова предался подвигам и прожил там отшельником до самой блаженной кончины своей в продолжение 32 лет и 2 месяцев. 15 лет из них он провел, не видя лица человеческого, так что и люди не знали о месте его подвигов. Чудесным образом Господь открыл миру Своего угодника. Некто Петр, по прозванию Есюков, живший в двенадцати верстах от хижины святаго, сильно скорбел, что нет у него детей. И вот, однажды подбежал лось к самому двору Петра. И не случайно произошло это, но Божиим изволением: как в древности чрез оленя Господь привел ко Крещению святаго Евстафия[2], так и преподобного Никандра Господь указал чрез лося. Сев на коня, Петр вместе с своими людьми погнался за зверем; спутники его мало-помалу стали отставать от него, так что, наконец, он остался один. Долго Петр преследовал зверя; заехав в темный лес, в глухую, непроходимую дебрь,


  1. Псал. 6, ст. 9.
  2. Память великомученика Евстафия Плакиды, подружия его и чад его — 20 сентября.