Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/490

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
490
День двадцать четвертый

— Сын мой Симеон, время жизни твоей сокращается, — и, подав ему ножницы, продолжал: — ступай в монастырь, какой укажет тебе Господь, и постригись сими ножницами, ибо приближается конец жизни твоей.

Симеон отправился в один из монастырей, принял там пострижение и вскоре, причастившись Христовых Таин, с миром отошел ко Господу.

Между тем люди, услышав о подвижнической жизни преподобного Никандра, стали всё чаще и чаще приходить к нему; когда они тихо приближались к его келлии, то слышали, как молится святый, как он плачет и часто кладет земные поклоны. Лишь только святый замечал их приход, он делал вид, что спит. Когда приходящий стучался к нему в двери со словами: «благослови отче», Никандр молчал; не отвечал он и на второй раз; лишь только после третьего раза, как будто встав от сна, святый ответствовал:

— Господь наш Иисус Христос да благословит тебя, чадо.

В таких подвигах проводил святый все дни и ночи; никогда не ложился блаженный спать, но если его одолевал сон, то он забывался дремотой сидя и лишь на короткое время, а потом опять начинал молиться; свое пренебрежение к плоти Никандр простер до того, что умывал водой только руки и лицо; питался он, по большей части, растениями; когда же благочестивые люди приносили ему хлеб, то преподобный принимал приношение с благодарением, давал хлебу высохнуть и в таком виде вкушал его; пил он одну воду. Хотя он и вел столь суровую жизнь, однако никогда нельзя было видеть лицо его хмурым, но всегда оно светилось радостью и спокойствием; в течение всей Великой Четыредесятницы святый вкушал только раз в неделю, а в Пяток Вербной седмицы он шел в Демьяновский монастырь[1] и, приобщившись там страшных и животворящих Таин Христовых, снова уходил к себе в пустыню. Не на Страстной неделе, когда братия приобщалась Святых Таин[2], приходил подвижник в монастырь, чтобы приобщиться вместе с ними, а раньше, чтобы приступать к Святым Таинам отдельно


  1. Демьянский монастырь находился при впадении реки Демьянки в Шелонь; неизвестно когда основанный, в 1764 г. он обращен в приходскую церковь.
  2. По обычаю, существовавшему в древней Руси, верующие говели в конце Великого Поста: исповедывались на Страстной неделе и приобщались в Великий Четверток, в Великую Субботу и в первый день Пасхи.