Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/545

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
545
Житие преподобного Сергия

шое расстояние; он поведал братии о победе Русских, называл павших по именам, сам приносил о них моление.

С величайшею радостью возвратился в Москву Великий князь, получивший за славную победу над Татарами прозвище Донского, и немедленно отправился к преподобному Сергию. Прибыв в обитель, он от всего сердца воздал благодарение Господу, «Сильному во бранех», благодарил святаго игумена и братию за молитвы, рассказал преподобному подробно о битве, повелел служить заупокойные Литургии и панихиды за всех воинов, убиенных на Куликовом поле[1], и сделал щедрый вклад в монастырь. Памятуя об обещании, данном перед битвой — построить монастырь, великий князь при помощи преподобного Сергия, выбравшего место и освятившего храм новой обители, воздвиг общежительный монастырь в честь Успения Пресвятой Богоматери на реке Дубенке[2].

Вскоре после того Татары под предводительством нового хана — Тохтамыша коварным образом напали на Русскую землю[3]; Тохтамыш обманом захватил Москву, разорил и несколько других городов. Преподобный Сергий удалился в Тверь; страшные враги уже были недалеко от обители, но могущественная десница Божия сохранила монастырь от дерзновенной руки грозных завоевателей: Тохтамыш быстро ушел, когда узнал, что приближается Великий князь с своим воинством.

Страшные сами по себе Татары были еще страшнее и опаснее для Русской земли в то время, когда между князьями происходили различные споры и ссоры за великокняжеский престол и за другие владения. Некоторые из удельных князей для противодействия Московскому Великому князю вступали даже в союз с врагами Русской земли — Татарами и Литовцами; такими усобицами часто пользовались наши враги, и случалось, что Русской земле грозила неминуемая гибель; а между тем для спасения её и отражения грозных неприятелей необходимо было всем тесно сплотиться и крепко оборонять свою родину от иноверных, забыв о всяких взаимных распрях. Для этого было нужно,


  1. Тогда была установлена Димитриевская суббота (ближайшая суббота пред 26 октября, — днем памяти великомученика Димитрия Солунского) — день для поминовения павших в Куликовской битве воинов и вообще всех усопших.
  2. Дубенский монастырь, построенный в 40 верстах от Лавры на реке Дубенке, впадающей в Дубну, ныне не существует.
  3. Нашествие Тохтамыша было в 1382 году.