Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/549

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
549
Житие преподобного Сергия

Услыхав этот голос, святый поспешно вышел из келлии в сени; здесь осиял его великий свет ярче солнечного сияния, и он сподобился узреть Пречистую, сопровождаемую двумя Апостолами — Петром и Иоанном: необычайный блеск окружал Богоматерь. Не вынося необычайного сияния, святый пал ниц. Пречистая же прикоснулась к святому Своими руками и сказала:

— Не ужасайся, избранник Мой! Я пришла посетить тебя, ибо услышаны твои молитвы об учениках. Не скорби больше об обители своей: отныне она будет иметь изобилие во всём не только при твоей жизни, но и по отшествии твоем к Богу. Я же никогда не оставлю места сего.

Изрекши это, Пречистая Богоматерь стала невидима. Святый был поражен великим страхом и трепетом. Придя в себя чрез несколько времени, он увидел, что ученик его лежит как мертвый. Святый поднял его; тогда Михей стал кланяться в ноги старцу, говоря:

— Отче, Господа ради, расскажи мне, что это за чудное явление; едва душа моя не разлучилась с телом, столь блистательно было сие видение.

Святый же был объят великою радостью; даже лицо его сияло от несказанного ликования; он не мог промолвить ничего другого, как только:

— Чадо, помедли немного, ибо и во мне от чудного видения трепещет душа!

И некоторое время преподобный стоял молча; потом сказал своему ученику:

— Позови ко мне Исаака и Симона!

Когда они пришли, то святый рассказал им всё по порядку: как он видел Пречистую Богородицу с Апостолами, и что Она изрекла ему. Услышав это, они исполнились великой радости и все вместе совершили молебен Богородице; святый же провел без сна всю ту ночь, размышляя о милостивом посещении Пречистой Владычицы.

Однажды преподобный совершал Божественную Литургию. Вышеупомянутый ученик его Симон, муж испытанной добродетели, тогда был екклисиархом[1]. Вдруг он видит, что


  1. Екклисиарх — (слово греческое, значит: начальник храма) — обязан был наблюдать за церковным зданием и чистотой в нём, за всеми принадлежностями храма, а также за порядком Богослужения в монастыре по указаниям церковного Устава.