Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/554

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
554
День двадцать пятый

Татары разорили обитель и сожгли ее. Но, предупрежденные таким чудесным образом, иноки временно удалились из монастыря, а когда враги отступили от Московских пределов, Никон, с Божиею помощью и по молитвам преподобного Сергия, снова отстроил обитель и воздвиг деревянный храм в честь Пресвятой Троицы[1].

В игуменство того же преподобного Никона один инок рубил лес на построение келлии и сильно поранил себе топором лице. От великой боли он не мог продолжать своей работы и возвратился к себе в келлию; уже наступал вечер; игумена же тогда в монастыре не было. Вдруг инок слышит, что кто-то постучался в дверь келлии и назвал себя игуменом; изнемогая от боли и потери крови, он не мог встать, чтобы отворить дверь; тогда она сама отворилась, дивный свет озарил вдруг всю келлию, и среди сияния инок увидел двух мужей, — одного в архиерейском одеянии. Страждущий стал мысленно просить у пришедших благословения. Светоносный старец показывал святителю основания келлии, последний же благословлял их. Тогда болящий, к величайшему своему изумлению, почувствовал себя совершенно здоровым. Из этого он понял, что удостоился видеть святителя Алексия и преподобного Сергия. Так эти святые мужи, соединенные тесными узами братской любви при жизни, являлись вместе и по смерти.

Один из жителей Москвы, купец по имени Симеон, родившийся по предсказанию святаго, заболел так сильно, что не мог ни двинуться, ни уснуть, ни принять пищи, но лежал расслабленный на своем одре. Страдая таким образом, он однажды ночью стал призывать к себе на помощь святаго Сергия:

— Помоги мне, преподобный Сергий, избавь меня от болезни, вспомни: еще при жизни своей ты был так милостив к моим родителям и предрек им мое рождение; не забудь меня, страждущего столь тяжко.

Вдруг пред ним предстали два старца; один из них был Никон; болящий тотчас узнал его, потому что лично знал этого святаго еще во время его жизни; тогда он понял,


  1. Освящение этого храма было 25 сентября 1412 года. После обретения мощей преподобного Сергия преподобный Никон воздвиг каменный храм, доныне существующий Троицкий собор, в котором почивают мощи великого угодника.