Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/556

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
556
День двадцать пятый

посылали сюда молодых людей посмотреть, что такое здесь происходит; они слышали голоса прекрасно поющих, как бы в церкви, но никого не видали, один только инок ходил с крестом, благословлял на все стороны и как бы размерял место, где теперь город, и всё то место наполнялось благоуханием. Когда пускали в него стрелы, они не ранили его, а взлетали вверх и ломались, падая на землю. Мы сказали о том нашим князьям, а они — царице Казанской и вельможам».

Но особенно много чудес было совершено преподобным Сергием в тягостное время осады Троицкого монастыря Поляками. Своими явлениями святый хотел ободрить мужество защитников славной обители и укрепить всех православных людей. Враги под начальством Лисовского и Сапеги начали осаждать монастырь 23 сентября 1608 года; число их простиралось до 15 тысяч, защитников же было около 2400; посему все собравшиеся в обитель (между ними были старцы, женщины и дети) сильно упали духом; среди всеобщего плача и рыдания было совершено Всенощное бдение под 25 сентября, когда празднуется память святаго Сергия. Но преподобный поспешил ободрить находившихся в печали и скорби: в ту же ночь иноку Пимену было видение. Он молился Всемилостивому Спасу и Пречистой Богородице; вдруг в келлии его стало светло как днем; думая, что враги подожгли обитель, Пимен вышел из своей келлии, и ему представилось дивное явление: он видел над главою храма Живоначальной Троицы огненный столп, возносившийся до небес; в изумлении Пимен призвал других иноков и некоторых из мирян — и все удивлялись необычайному видению: спустя несколько времени, столп начал опускаться и, свившись огненным облаком, вошел в храм Троицы чрез окно над входом.

Между тем осаждавшие осыпали монастырь ядрами; но всесильная Десница Божия защищала обитель Пресвятой Троицы: ядра падали на пустые места или в пруды и мало причиняли вреда осажденным. Множество народа собралось под защиту монастырских стен, так что внутри обители была теснота необыкновенная; многие не имели крова, несмотря на позднее время года. Между тем враги стали вести подкоп под монастырь и изнуряли силы осажденных частыми приступами. Чтобы ободрить находившихся в обители, преподобный в один вос-