Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
56
День второй

честь св. мученика Маманта над его гробницею великолепную церковь (делал же это не по благочестию, а из тщеславия и лицемерия), тогда воистину можно было видеть преславное чудо. Ибо что днем созидалось, то в ночь разрушалось: поставленные столбы обращались в груду; одни из камней не могли как следует держаться в стене, другие делались твердыми, так что нельзя было тесать их; иные — в прах рассыпались; цемент же и кирпичи каждое утро находили как бы рассыпанными от ветра и развеянными с своего места. И это было обличением зловерия Юлиана и знамением его будущего гонения на церковь Божию. Таковое чудо совершалось при гробе святаго: ибо не желал святый, чтобы в честь его была построена церковь для тех, коим в скором времени предстояло гонение за истинную веру.

Мл҃твами, гдⷭ҇и, мч҃нка твоегѡ̀ ма́манта сотворѝ съ на́ми зна́менїе во бл҃го и҆ и҆зба́ви на́съ ѿ гонѧ́щихъ на́съ, да сла́вимъ тѧ̀ со ѻ҆ц҃е́мъ и҆ ст҃ы́мъ дх҃омъ во вѣ́ки, а҆ми́нь.


Конда́къ мч҃нкꙋ, гла́съ г҃:[1]

Жезло́мъ, ст҃е, ѿ бг҃а тебѣ̀ да́ннымъ, лю́ди твоѧ̑ ᲂу҆пасѝ на па́житехъ живоно́сныхъ: ѕвѣ́ри же неви̑димыѧ и҆ неꙋкроти̑мыѧ сокрꙋшѝ под̾ но́ги тѧ̀ пою́щихъ: ꙗ҆́кѡ всѝ, и҆̀же въ бѣда́хъ, предста́телѧ тѧ̀ те́пла, ма́манте, и҆́мꙋтъ.


  1. Муч. Маманту есть служба (см. Минею Служебную под 2-м сентября).