Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
58
День второй

алтаре он увидел множество святых, и все они надевали на себя белые и блестящие одежды и пели прекрасные песнопения. Потом из алтаря вышел какой-то человек с сосудом, из которого щедро подавал милостыню многим собравшимся нищим; однако сосуд не пустел. Когда один из нищих воскликнул от тесноты: «Господи помилуй, доколе не опустеет сосуд сей!» — сосуд тотчас же сделался пуст. Сие откровение заставило преподобного задуматься, и он дивился видению, которое предзнаменовало, как его будущий сан, так и его великую щедрость к нищим.

По прошествии некоторого времени умер Константинопольский Патриарх Евтихий и, Божиим изволением, Иоанн как достойный был избран и назначен для рукоположения, но не соглашался, пока не увидел следующего грозного видения: с одной стороны было видно море, поднимающееся до небес, и страшная огненная печь; с другой же стороны — множество Ангелов, говорящих ему: «Ты не принимаешь престола? — Пусть будет другой, но ты от всех нас будешь наказан». После того как Ангелы с угрозой сказали сие Иоанну, он, хотя и против желания, повиновался и был поставлен Патриархом Константинопольским. В сем сане проводил он постническую и добродетельную жизнь до самой смерти своей, как о том свидетельствуют чудеса его. Великое волнение морское он утишил молитвою и крестным знамением. Одного слепца, именем Иоанна, из Газы[1], соделал зрячим, положив на глаза его часть Тела Христова с словами: «Исцеливший слепого от рождения, Тот да исцелит тебя», — и слепой тотчас прозрел.

Однажды, по Божию попущению, был большой мор в Константинополе. Преподобный молился, чтобы Бог отвратил праведный гнев Свой. Одному из верных своих слуг он приказал взять два сосуда: один — полный мелких камней, а другой — пустой, стать на весь день к месту, где приносили умерших, и считать их, перелагая камни из полного сосуда в пустой. Сосчитав, слуга нашел в первый день пронесен-


  1. Газа расположена на берегу Средиземного моря; в древности была одним из пяти известнейших Филистимских городов и служила пределом Хананеев на юге Палестины. В Нов. Завете о Газе упоминается только в истории обращения вельможи Ефиопской царицы Кандакии (Деян. 8, 25). С IV века Газа была уже христианским городом, а в VII веке покорена Магометанами.