Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/620

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
620
День двадцать восьмой

вечную, ты же умер вечною смертию, и конца не будет твоему мучению. Впрочем, Владыка мой может и здесь еще освободить меня живым от рук разбойников и избавить от смерти, как избавил Исаака от заклания[1], отроков из печи[2], Даниила от львов[3], святую Феклу от огня и зверей[4].

Когда святый говорил сии слова, в пещеру вполз змей и, найдя здесь сосуд с вином, стал пить из него; опившись, змей изблевал вино опять в сосуд вместе с своим ядом, и потом уполз. Воротились домой разбойники и, будучи томимы жаждою, все один за другим напились из того сосуда, и тотчас отравились тем ядом: ибо все упали на землю и в страшных муках умерли. Так приняли они достойную казнь за грехи свои и ужасным образом закончили свою жизнь.

Избавившись от смерти, святый Харитон освободился с помощию Божиею от уз и нашел в той пещере великое множество золота, которое разбойники собрали в течение многих лет разбоями своими. Богатство это, недобрыми средствами приобретенное разбойниками, святый Харитон истратил на пользу, ибо часть его роздал нищим, церквам и монастырям, а на остальное построил на том месте обитель, по имени Фаре[5], и, обратив разбойничью пещеру в церковь, собрал здесь братию. Слава о нем прошла по всей той стране, и многие приходили к нему ради его добродетельной жизни; принявши от него пострижение[6], проводили они тихую жизнь в той обители, получая пользу от учителя и наставника своего, преподобного Харитона, на святое житие коего они взирали, как на яркий светильник, и назидались им. Ибо он был совершен в добродетелях и иноческих подвигах, любя пост и воздер-


  1. Кн. Быт., гл. 22.
  2. Кн. пр. Даниил., гл. 3.
  3. Кн. пр. Даниил., гл. 14.
  4. Память св. Феклы первомученицы празднуется 24-го сентября.
  5. Обитель Фаре, или Фарус, отстояла к югу от Иерусалима на шесть миллиариев, или на 60 000 шагов.
  6. Пострижение — это особый богослужебный чин принятия в иноки, которому дано такое название потому, что в древности пострижение волос было первым внешним знаком посвящения в иноки. Только уже вслед за пострижением посвящаемый облачался в монашеское одеяние.