Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/622

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
622
День двадцать восьмой

беспокойства, он решил удалиться в уединение, избегая славы мирской. Братия же усиленно просили его, чтобы он не оставлял их, и, когда эти просьбы остались без успеха, они плакали о нем, как сироты по отце. Впрочем, угодная Богу молитва доброго отца не оставляла чад его, ибо его молитвами все преуспевали в исполнении Заповедей Господних и, как крины[1], насажденные в пустыне, процветали святостию. Итак, простившись с братиею, благословив ее и вручив Богу, преподобный ушел в дальние пустыни и непроходимые дебри[2].

Пройдя путь одного дня[3], преподобный нашел другую пещеру невдалеке от Иерихонских пределов[4], и, вселившись в ней, жил для Бога, день и ночь славословя Его, как бы Ангел[5]. Пищею ему служила зелень, росшая около того места, а более всего он питался Словом Божиим, беспрестанными молитвами и теплыми, исходившими от сердечной любви к Богу слезами, говоря словами Псалма: «бы́ша сле́зы моѧ̑ мнѣ̀ хлѣ́бъ де́нь и҆ но́щь»[6].

Когда он пробыл там некоторое время, Бог открыл его людям как некое сокровище, сокрытое в поле[7]. Так как многие скорбели о его отшествии и сетовали о лишении доброго отца, то некоторые из братий, согласившись между собою, пошли искать в пустыне своего пастыря: Сам Бог восхотел, чтобы искусный наставник и добрый правитель многих направлял и вел в Царство Небесное не только себя, но и других. С этого времени узнано было место уединения его, и к нему стали приходить черноризцы и миряне, желая жить с ним, видеть ангелоподобное лицо его и насыщаться его полезною беседою. В скором времени собралось немалое стадо словесных овец и устроен был другой монастырь по такому же чину и уставу, как и первый. Так, слава Божия возрастала и распространялась более в местах пустынных и непроходимых, нежели посреди многолюдных горо-


  1. Т. е. полевые, дикие лилии.
  2. Дебрь — долина, низина, покрытая густым лесом, или же пространство, стесненное скалами.
  3. Т. е. сколько обыкновенно пешеход проходит в день.
  4. Вероятно, в пустыне Иудейской.
  5. Ангелы, по слову Св. Писания, славословят Бога непрестанно. Псал. 21, ст. 4.
  6. Псал. 41, ст. 4
  7. См. притчу о сокровище, сокрытом в поле. Ев. от Матф., гл. 13, ст. 44 и сл.