Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/627

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
627
Житие святаго Вячеслава

сандр, Алфей и Зосима. Когда они стали ковать железо, чтобы мучить святаго, то приготовляемое ими железо стало расплавляться, как вода, руки их оцепенели, и они услышали голос, убеждавший их пострадать вместе с святым Марком. Тогда они уверовали во Христа, были за то подвергнуты мучениям и, наконец, скончались от влитого им в уста олова. Святый же Марк был распят на кресте, а потом усечен мечом. Голову его Магн послал в капище богини своей Артемиды; лишь только внесли главу святаго мученика в капище, все идолы, бывшие там, пали и сокрушились. Увидав сие чудо, Никон, Неон и Илиодор также уверовали во Христа и были за это обезглавлены.

Житие святаго
Вячеслава,
Князя Чешского

Святый Вячеслав происходил из княжеского рода, правившего в Чехии[1], и приходился внуком святой мученице Людмиле[2]; его родители — Вратислав[3], князь Чешский и жена его Драгомира имели кроме него еще двух сыновей: Болеслава и Спытигнева и несколько дочерей; среди всех он выдавался


  1. Чехия занимает среднеевропейское плоскогорье, окруженное со всех почти сторон горами и орошаемое рекой Лабой (Эльбой) с ее притоками. В отдаленной древности эта страна была занята Кельтским народом — Бойями, от которых она носит другое название — Богемии. Незадолго до Р. Х. Бойи были изгнаны Германцами-Маркоманами, ведшими долгие войны с Римлянами и окончательно исчезнувшими в половине V в.; вскоре после этого, вероятно, поселились в опустевшей стране славянские племена Чехов, по которым и страна прозвалась Чехией. Когда святые братья, Кирилл и Мефодий, распространяли христианство в славянских странах — Моравии и Паннонии, тогда ими же были крещены и Чехи, и у них введено было Богослужение на славянском языке; христианство у Чехов распространилось очень сильно и скоро у них появились святые подвижники; в Православной Церкви известны: блаженная Людмила, святый Вячеслав и преподобный Прокопий, живший уже в XI веке (память его празднуется 16-го сентября). Но еще до Крещения Чехов святыми первоучителями славян появились в Чехии и немецкие миссионеры, которые стали распространять богослужение на латинском языке, а так как они при этом пользовались покровительством могущественных немецких государств, соседних с Чехами, то им с течением времени удалось совершенно вытеснить славянское Богослужение, которое уже в XI в. приходилось защищать святому Прокопию, хотя местами оно продолжало сохраняться и позже.
  2. Память ее празднуется 16-го сентября, см. о ней стр. 319—320.
  3. Вступил на княжеский Чешский престол в последних годах IX в.