Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/645

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
645
Житие преподобного Кириака

дившуюся близ монастыря, в которой жил он прежде, когда боролся с оригенитами. Согласившись, наконец, на их просьбы, Кириак поселился в Харитоновой пещере — за два года до своего отшествия к Богу.

«Я же убогий, — говорит писатель, — часто приходил туда, утешал его и получал большую пользу для души моей от святых его бесед и великих подвигов. Несмотря на свои преклонные годы, святый Кириак отличался крепостию тела, был трудолюбив и очень деятелен. Никогда не оставаясь праздным, он или молился, или работал. Был он человеком доступным для всех, прозорливым, учительным и правоверующим, и исполнен был Духа Святаго и благодати Божией. Когда же Господь наш благоизволил после многих трудов святаго переселить его в Небесный покой, преподобный впал в телесную болезнь, но пробыл в ней немного времени. Призвав к себе игумена той обители и братию, он сказал поучение о спасении души и, облобызав всех, благословил. Потом, воззрев на небо и простерши руки, он помолился о всех братиях и предал честную и святую душу свою в руки Господа, в двадцать девятый день сентября месяца[1]. Прожил он всего сто девять лет. Братия, же много плакавши о нем, погребли святое тело его с подобающими Псалмами и пением, славя Бога и поминая многолетние труды Его угодника.

Да будет же и от нас, грешных, Богу нашему слава и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь.


Конда́къ, гла́съ и҃:

Ꙗ҆́кѡ побо́рника крѣ́пкаго и҆ застꙋ́пника, чтꙋ́щи тѧ̀ сщ҃е́ннаѧ ла́ѵра всегда̀, пра́зднꙋетъ лѣ́тнѣ па̑мѧти[2]: но ꙗ҆́кѡ и҆мѣ́ѧ дерзнове́нїе ко гдⷭ҇ꙋ, ѿ врагѡ́въ находѧ́щихъ соблюдѝ ны̀, да зове́мъ: ра́дꙋйсѧ, ѻ҆́тче пребл҃же́нне.


  1. Преп. Кириак † в 556 году.
  2. Т. е. ежегодно празднует твою память.