Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
149
Житие преподобного Луки

столпнике, подвизавшемся в Патрах[1], он отправился к нему и пробыл у него десять лет, служа ему с полным повиновением и усердием, как сын отцу своему. Об этом столпнике один пресвитер стал отзываться плохо и, соблазняя слышавших, хулил и поносил праведного мужа. Преподобный Лука, услышав хульные слова, поносившие его отца, оставил свойственную ему кротость и, вопреки пресвитеру, стал восхвалять подвижника и, обличая лживые слова того пресвитера, твердо стоял за невинность своего наставника. Пресвитер же, человек жестокий, ударил святаго Луку по щеке, — и тотчас же постигла его казнь Божия: беснуясь, он упал на землю и так оставался до самой своей кончины, будучи предан сатане во и҆зможде́нїе пло́ти, да дꙋ́хъ є҆гѡ̀ спасе́тсѧ[2].

По прошествии десяти лет преподобный Лука снова возвратился в свое отечество — в Елладу и поселился на месте своего первого пребывания — в горе Иоанновой.

Однажды случилось мимо горы святаго проходить епископу Коринфскому, который шел в Царьград и теперь остановился отдохнуть возле самой келлии преподобного; святый Лука, узнав об этом, пошел поклониться ему и принес с собою дары от своих трудов — древесные плоды и огородные коренья и зелень. Епископ, любезно приняв его, отправился посмотреть его келлию и, увидев его пустынное и безмолвное житие, сад и труды его, удивлялся и получил от того большое назидание. Он задумал подать пустыннику милостыню и приказал, чтобы каждый из пришедших с ним дал по несколько монет, сам же дал от себя золота, и так собрано было много денег, которые и хотел отдать ему; но святый Лука не хотел принять их.

— Владыка святый, — сказал он, — я ищу и прошу не золота, но твоих святых молитв и поучения; и зачем мне золото, когда я избрал нищету и сию убогую жизнь? Итак, дай мне того, чего я прошу и желаю: научи мне, простеца, как мне спастись?

Опечаленный епископ, думая, что святый Лука отвергает и презирает не милостыню, а его самого, сказал преподобному:


    ческим и Эгейским морями; в настоящее время развалины древнего Коринфа находятся близ нынешнего Коринфа, называемого Куронто и имеющего лишь около 5 000 жителей.

  1. Патры — древний город на северном берегу Пелопоннеса.
  2. 1 посл. к Коринф., гл. 5, ст. 5.