Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
274
День тринадцатый

Память преподобного
Симеона Мироточивого,
царя Сербского[1]

Преподобный Симеон был правителем Сербии, но отказался от царства земного и всю свою жизнь посвятил на то, чтобы снискать себе нетленное Царство на Небе. Он устроил в своей стране множество монастырей и на берегу реки Студеницы соорудил во имя Пречистой Божией Матери великолепный храм, повелел выложить его внутри от основания до потолка мрамором и украсить золотом. Всегда снабжая бедных всем необходимым, святый Симеон, наконец, всё свое неисчислимое богатство роздал нищим. После сего, добровольно передав в управление сыну своему Стефану все бывшие под его властию земли, он немедленно оставил мир и последовал за сыном своим, преподобным Саввою[2], который незадолго пред этим принял иночество в одной из обителей Афонской горы. Прибыв на Святую Гору, преподобный при содействии сына своего возобновил здесь запустевший монастырь с церковию, называемый Хиландарь, и стал подвизаться в нем. Научившись страху Божию и неуклонно исполняя правила иноческой жизни относительно молитвы и поста, святый Симеон достиг бесстрастия, смирил свой греховный разум и, при содействии благодати Божией, стал великим подвижником. В воздержании и посте он достиг такой высоты, что уподоблялся Ангелам.


  1. Святый Симеон до своего иночества был великим сербским жупаном (князем) и назывался Стефан Неманя. Он объединил большую часть сербских земель и доставил им политическую независимость. Во время своего правления он много потрудился, защищая свой народ от влияния латинства, арианства и других ересей. Супруга Стефана Неманя благочестивая Анна последовала примеру мужа, приняла иночество и поселилась в одном из женских монастырей.
  2. Преподобный Савва был сперва иноком святой Афонской горы и подвизался в обители святаго великомученика Пантелеимона, называемой Русы, а потом Константинопольским патриархом Мануилом был поставлен в архиепископы Сербии; прославился святостию жизни и причислен Церковию к лику святых. Память его празднуется 12 января.