Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День шестнадцатый

Страдание
святых двенадцати мучеников
Памфила пресвитера
и прочих с ним

Сии двенадцать святых мучеников, удостоенные дара пророческого и апостольского и равные по числу своему 12 апостолам, пострадали за Христа в Кесарии Палестинской[1], в царствование Диоклетиана. Из них старшим по своему сану и первым по времени страданий был святый Памфил, пресвитер Кесарии. Он был родом из Берита[2], и с юности еще был научен языческому любомудрию; при этом Памфил был преисполнен и духовной премудрости[3] и сиял своим добродетельным житием. После он стал славен и мужественным исповеданием Имени Христова. Вторым из мучеников был Валент, диакон Елийской церкви — муж уже преклонного возраста. Он


  1. Кесария — большой город в Палестине, при Средиземном море.
  2. Берит — нынешний Бейрут — главный город азиатско-турецкого вилайета Сирии, важнейший торговый пункт сирийского прибережья между Саидом и Тарабулом (Триполисом).
  3. Одним из главных занятий святаго Памфила было сличение и исправление рукописей Священного Писания, текст которого был в то время значительно поврежден переписчиками. Его заботами и трудами была собрана в Кесарии обширная библиотека. Блаженный Иероним очень уважал мученика Памфила и, нашедши некоторые рукописи его, считал себя богаче Креза.