Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/451

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
453
Житие святаго Тарасия

чем лицо его просветлело. Сей святитель пас Церковь Божию 22 года и скончался в царствование императора Никифора[1], взошедшего на престол после Ирины. Царь, весь народ, вельможи, духовные и миряне, а особенно нищие и убогие, сироты и вдовицы, сильно скорбели о нем. Ибо ко всем он был милостив, ко всем относился, как добрый пастырь, любвеобильный отец и опытный наставник, каждому помогал в бедах и несчастиях.

Честное тело святаго Тарасия погребли в устроенном им же самим монастыре на Босфоре, и многие получали исцеления от его гроба.

Такова, например, одна женщина, страдавшая много лет кровотечением. Так как в тот монастырь был возбранен вход женщинам, то она вошла в монастырь, одевшись в мужские ризы. С верой она коснулась гробницы святейшего Тарасия, взяла елей из лампады, висевшей пред гробницей, — и тотчас же получила исцеление от своего недуга. То же делали и другие женщины, — и все исцелялись от своих недугов. Некий муж, видевший одним только глазом, получил исцеление у гроба святаго, когда помазал свое невидевшее око елеем из лампады. Один сухорукий, придя с верою, помазал елеем свою руку и получил исцеление. Много и других недужных получали исцеление по молитвам святаго Тарасия; исцелялись от своего недуга также и бесноватые.

Сей великий ревнитель Православия вооружался против еретиков иконоборцев не только при жизни, но даже и после своей кончины. При Льве Армянине[2], царе греческом, иконоборческая ересь опять возымела силу, вследствие того, что сам царь покровительствовал ей. Святый Тарасий явился в сонном видении Льву и с великим гневом повелел некоему воину Михаилу ударить мечом сего зловерного царя. Тот ударил и пронзил царя. В страхе и трепете пробудился Лев от такого сна и сильно недоумевал. Думая, что в монастыре святаго Тарасия находится какой-либо Михаил, который злоумышляет на его жизнь, он послал туда узнать о сем Михаиле. Он не знал, что сей Михаил был при нем, — это был воевода по


  1. Император Никифор I царствовал с 802 по 811 год.
  2. Император Лев V Армянин занимал византийский престол с 813 по 820 г.