Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
108
День второй

Преподобный Серафим совсем уже умер для мира, не переставая в то же время с беспредельной любовию молитвенно предстательствовать пред Богом за живущих в нем. Небо стало для него совсем родным. Когда Курские посетители спрашивали Серафима, не имеет ли он передать чего своим родственникам, он, указывая на лики Спасителя и Божией Матери, с улыбкой промолвил:

— Вот мои родные, а для живых родных я уже живой мертвец.

Вся Россия в это время знала и чтила преподобного Серафима, как великого подвижника и чудотворца[1]. Однажды замечено было, что во время молитвы старец стоял на воздухе, и когда видевший это в ужасе вскрикнул, старец строго запретил ему рассказывать о том до его кончины, под угрозою возвращения болезни, от которой исцелил его[2].

За год и десять месяцев до своей кончины преподобный Серафим сподобился благодатного посещения Богоматери. Это было в праздник Благовещения, 25-го марта. За два дня он известил о том одну благочестивую Дивеевскую старицу, которая сподобилась сего дивного видения, ради утешения ее и других Дивеевских сестер в их многоскорбном иноческом житии. Угодник Божий предупредил старицу, чтобы она ничего не боялась, а сам стал на колени, воздев руки к Небу. Послышался шум как бы от большого ветра, потом раздалось церковное пение.

— Вот Преславная, Пречистая Владычица наша Пресвятая Богородица грядет к нам! — произнес преподобный.

Келлию озарил яркий свет, распространилось дивное благоухание.


  1. Благоговейные иереи и архиереи Православной Церкви, отличавшиеся подвигами и духовною жизнию, питали к преподобному Серафиму глубокое уважение и веру. Многие из них писали к нему письма, спрашивая его советов. Особенно уважение питал к нему Антоний, архиепископ Воронежский, известный своею святою жизнию и иноческими подвигами. Вскоре после блаженной кончины угодника Божия он говорил про него: «Мы — как копеечные свечи, а он, как пудовая свеча, всегда горит пред Господом как прошедшею своею жизнью, так и настоящим дерзновением пред Пресвятою Троицею».
  2. Случай этот был засвидетельствован княгинею Е. С. Ш. со слов исцеленного преподобным ее расслабленного сына. При сем старец, заметив, что болящий видел это, строго поведал ему «оградиться молчанием» и не говорить о том до его смерти, что тот и исполнил.